Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На спасение ребенка люди за сутки собрали 100 тысяч долларов

На спасение ребенка люди за сутки собрали 100 тысяч долларов
Фото: Дядя мальчика пан Ростислав сказал, что родственники готовы усыновить Андрюшу. Фото автора и пресс-центра ГУ МЧС во Львовской области.

Старый деревянный дом, в котором спали трое детей, а также их мама, бабушка и дедушка, загорелся в ночь на 4 февраля. Все село Долиновка (Львовская область) переполошилось из-за ЧП: вызвали пожарных, "скорую"… Увы, женщины погибли на месте. А вот дедушка и внуки, хоть и сильно обгорели, были живы.

Львовские врачи сразу признались в своем бессилии. Ведь у пенсионера было 90% ожогов тела, у 13-летней Галины и 11-летнего Андрея - по 80%, а у двухлетнего Марьяна - около 50%. Поэтому решили не терять времени и отправить детей в ожоговый центр Бостона. Тот самый, где в свое время помогли 5-летней Насте Овчар, которая сильно пострадала, спасая из пожара сестру.

Американцы даже согласились лечить наших погорельцев за свой счет. Единственное - нужно было найти деньги на транспортировку, а это ни много ни мало - 100 тысяч долларов США. К поиску средств подключились мэр Львова, губернатор, Красный крест, спонсоры… В банке открыли счет для пожертвований. За сутки удалось собрать нужную сумму. За пару часов детям сделали новые свидетельства о рождении и заграничные паспорта. Визу открыли бесплатно - лично посол США помог.

Впереди Андрея ждет множество операций и месяцы реанимации в ожоговом центре в США. Фото автора и пресс-центра ГУ МЧС во Львовской области.

К сожалению, Галя и малыш Марьян помощи не дождались - дети скончались в реанимации в ночь на среду. Днем раньше умер и их дедушка.

Теперь все молятся за выздоровление 11-летнего Андрюши Царинского. В четверг чартерным спецрейсом, на котором есть все необходимое для реанимации, его отправили в Бостонскую клинику. В аэропорт мальчика привезли прямиком из львовской городской больницы №8, куда ребенок попал с ожогами. А поскольку пациенту в таком состоянии категорически нельзя находиться на улице, да еще и при 15-градусном морозе, прямо на взлетном поле оборудовали тепловой коридор - по нему носилки с ребенком перегрузили из "скорой" сразу в самолет.

В Америку Андрея будет сопровождать его дядя, троюродный брат мамы Ростислав Фединец.

- Только я полечу обычным рейсом, вслед за Андрюшей, поскольку в этом самолете есть только лежачее место, ведь предвиделось, что поедет двое детей, - сказал он. - Я буду там с ним все время, дай Бог, чтобы он поправился. Что будет дальше, покажет время. У нас большая родня - будет, кому позаботится об Андрее. Сейчас главное, чтобы он выжил и выздоровел.

Впереди Андрея ждет 16 часов пути, а потом - множество операций и месяцы реанимации в ожоговом центре в Бостоне.

КСТАТИ

Как сообщили в Координационном центре по сбору денег для лечения погорельцев из Долиновки, по состоянию на 9 февраля собрали 2 млн 317 тысяч гривен. За транспортировку ребенка в Бостон заплатили 813 тысяч гривен. Остаток денег отдадут в распоряжение Красного креста. Поскольку деньги предназначены "для лечения детей", то их нельзя потратить на другие нужды. На эти деньги, например, не могут отстроить дом для Андрюши - не имеют права.