Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Минобразования запретило пользоваться львовским учебником по истории Украины

Они не только наложили "табу" на использование этих книг, но и пригрозили учителям персональной ответственностью, если они нарушат эти требования.

- Сейчас готовится пакет документов для того, чтобы подать пособие для 5-го класса на рассмотрение Министерства образования и, возможно, в дальнейшем разрешат использовать его, как учебник. Но сейчас он используется как дополнительная литература, - разъяснила и.о. начальника управления образования Львовского городского совета Галина Слична.

Однако на сессии Львовского горсовета, мэр Львова Андрей Садовый заявил, что пособия по истории Украины, изданные во Львове в этом году за бюджетные средства (400 тысяч гривен. – ред.), не требуют соглашения с Министерством образования и науки.

- Учебники, изданные при поддержке мэрии, не требуют никакого соглашения в МОН. Заявил мэр. - Это дополнительные книжки для обучения детей. Директора школ, учителя по истории их используют, и будут использовать... Министерство пусть выполняет свою работу, а мы будем делать все, чтобы наши дети знали правдивую историю.

 Соавтор учебника по истории  Юрий Михальчишин, с которым пообщалась "КП",  признался, что другой реакции и не ожидал от нынешнего МОНа:

- Уже стало практикой переписывать историю и официозную историографию. За последние два года начали изымать все то, что стало уже частью учебного процесса. Впрочем, украинскую историю из учебников изымают, начиная с 1917-1920-х годов, когда началась история советского государства, времена  коллективизации и индустриализации. Но  у львовской громады есть свой консолидированный подход к этому вопросу, и мы будем отстаивать свое право на свою историю.

Напомним, в августе во Львове  презентовали пособие " История Украины. Материалы для учеников 10-11 классов". Было представлено также и пособие по истории  для пятого класса, которое уже заказывают в регионах – Ивано-Франковской, Тернопольской, Закарпатской, Полтавской областях и др.