Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Сегодня в многоэтажки должны вернуть горячую воду

Жители половины высоток четыре дня не могли нормально помыться

Прошлая пятница преподнесла львовянам сюрприз: с самого утра в кранах исчезла горячая вода. Упомянув лишний раз добрым словом наших коммунальщиков, люди, кое-как помывшись в холодной воде и приведя себя в порядок, отправились на работу. Но горячая вода не появилась ни к вечеру, ни на утро субботы.

Как оказалось, исчезновение необходимой для комфорта услуги означало объявление негласной войны между предприятиями: газовики отомстили ЛКП "Львотеплоэнерго" за долги. В связи с этим без горячей воды осталось 796 зданий, среди которых 45 больниц, садиков, школ и социальных учреждений.

- В пятницу ЧАО "Львовгаз" отключил газ ТЭЦ -1 и 15 котельным, - сообщает пресс-служба Львовского горсовета. - В связи с этим, воды нет в онкологической, Чернобыльской и городских больницах, перинатальном и кардиологическом центрах и детской поликлинике, в доме престарелых и обществе слепых.

Фактически, отключили половину из львовских многоэтажек, и насколько растянется пытка ледяной водой – неизвестно. Еще и погода, как назло, испортилась – в жару перенести отсутствие горячей воды было бы намного легче.

Но тепловики обещают вернуть все на свои места как можно быстрее.

- Сейчас мы ведем переговоры с НАК "Нафтогаз України", - сообщил "Комсомолке" заместитель директора по экономическим вопросам ЛГКП "Львовтеплоэнерго" Богдан Каминский.  – При благоприятном стечении обстоятельств проблема может решиться до вечера понедельника.

Должником №1 является государство

По словам Богдана Каминского, если все вопросы удастся уладить на уровне государства, то в будущем отключений "Львовтеплоэнерго" от газа удастся избежать.

- Газовики и раньше отключали наше предприятие, в основном, это происходило из-за долгов, - рассказал "Комсомолке" главный инженер "Львовтеплоэнерго" Владимир Штейнбарт. – Последний раз такое было в 2008 году.

Сейчас предприятие накопило 128 миллионов гривен долга за газ, за что и было отключено от услуг "Львовгаза".

Откуда же у предприятия столько долгов за газ? Ведь, как признаются его сотрудники, уровень оплаты услуг населением достаточно высокий.

- Не знаю, в каком еще городе Украины население оплачивает 99% счетов за газ, - говорит и.о. директора департамента жилищного хозяйства и инфраструктуры Владимир Олийнык. – Недопустимо лишать людей того, за что они заплатили.

Заместитель директора по экономическим вопросам "Львовтеплоэнерго" Богдан Каминский объяснил, откуда накопилось такая сумма.

- 115 миллионов гривен из 128 – это разница между старым и новым тарифом за газ,  - объясняет Богдан Каминский. – Если вычесть из суммы долга разницу между тарифами, то он составит 12 с половиной миллионов гривен. Кроме того, 14 миллионов 300 тысяч гривен государство задолжало нам и за потребленную тепловую энергию. Если бы нам вернули все эти деньги, никакого долга за газ не было бы.

И повторяем, по сравнению с другими городами, Львов имеет наиболее высокий уровень оплаты услуг "Львовтеплоэнерго" населением.  

- Сейчас ведутся переговоры с НАК "Нафтогаз" насчет выделения дополнительных лимитов газа для нашего предприятия, - отмечают львовские тепловики.

- А вода-то холодная!..

При резком похолодании придется мерзнуть

Коммунальщики удивляются, почему в других городах нет подобной ситуации с отключением, если Львов в плане оплаты - отличник.

- Сколько мы могли заплатить газовикам, мы уже заплатили, - говорит Владимир Олийнык. – Если отдать все деньги, которые сейчас есть у предприятия, за газ, то наши сотрудники останутся без зарплаты, проблемной бы стала также подготовка к зиме. Очень много денег вложено в ремонт энергетического оборудования, бойлеры, подготовку теплосетей к отопительному сезону. Мы качественно провели гидравлику, устранили все недостатки и планировали запускать систему уже с первого сентября: начать наполнять теплосети водой, запускать дома под циркуляцию. Это для того, чтобы, если вдруг наступит резкое похолодание, мы смогли в течение одних суток, а не аж 15 октября, запустить все оборудование и включить жителям отопление. В прошлом году нам это удалось. А в нынешней ситуации подготовка к отопительному сезону остается под вопросом.

 

А в это время

Продолжаются плановые отключения в Шевченковском и Зализнычном районе

Новый этап коммунальных лишений начнется в следующий понедельник.

Вчера в нескольких районах исчезла горячая вода. "Комсомолка" предупреждала о плановых отключениях в связи с проведением повторных гидравлических испытаний теплосетей (см. "КП" за 11 августа). На целостность их проверяют сотрудники ЛКП "Зализнычнетеплоэнерго".

- В понедельник горячую воду отключат в части Шевченковского района, - сообщает пресс-служба Львовского горсовета. – Это касается всех домов на улице Величковского в микрорайоне Рясне-2. Здесь воды не будет всего три дня – до 23 августа.

Следующие отключения начнутся уже в сентябре. Первыми они коснутся Зализнычного района.

- 10 сентября отключат такие улицы: Роксоляны, Повитряная, Сирко, Субботовская, Низинная, Сяйво, Выгоды, Ангарная, Планерная, Сластиона, Широкая, а также дом № 8 на улице Мундяка и здания №2, №4, №4-а и №6 на Калнышевского, - сообщает пресс-служба Львовского горсовета.

В Шевченковском районе, по словам тепловиков, с 10 сентября без горячей воды останутся все парные дома от 318 до 416-го по улице Шевченко, а также дома №9, №11 и №13-а на Биберовича, №15 на Поричковой и №1 на Ожиновой.

- На улице Шевченко горячее водоснабжение возобновится 16 сентября, на других улицах того же района – на день раньше, - отмечают тепловики.