Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На 5-ю школу напали вандалы-неформалы?

На 5-ю школу напали вандалы-неформалы?
Фото: Директор школы Лариса Коморная: - В дверях по-варварски вырвали замки. Фото автора.

На этой неделе в ночь на злосчастное 13 число вандалы наведались в среднюю школу №5. На памяти львовских просвещенцев это первое такое дерзкое ограбление и хулиганство.

- Той ночью заболевшего сторожа замещал наш завхоз, - рассказала "Комсомолке" директор школы Лариса Коморная. – Он занимался ремонтом в своей подсобке и, скорее всего, именно поэтому не слышал, как орудовали хулиганы. Кроме того, все происходило в противоположном крыле школы.

Следы преступления обнаружили в семь часов утра. Оказалось, незваные гости залезли через пластиковое окно в спортзале. Дверь в коридор была закрытой, поэтому они вырвали два замка в довольно крепких дверях. И пошли вразнос.

- Утром картина ужаснула, - вспоминает директор. – Вандалы перевернули горшки с цветами в коридорах. Разбили зеркала и стенды. Вскрыли семь кабинетов и библиотеку. Их поведение не поддается логике: обрезали жалюзи, разбили унитаз и умывальник, сняли плафон, по полу раскатали рулоны туалетной бумаги...

Милиция попросила администрацию школы не конкретизировать – что именно украли хулиганы, поскольку, если они планировали продавать эти вещи, то после могут залечь на дно.

Но нам удалось узнать, что исчезли дорогие энциклопедии, DVD, видеокамеры. Украли монитор из лаборантской. А процессор просто разбомбили.

Но самое непонятное - это "художества", которые оставили на стенах, – например, буква А в круге. Некоторые узнали в этом знак анархистов. Были и неприличные рисунки.

- Может, кто-то из ваших учеников решил отомстить за "тяжелую жизнь" в школе? – спрашиваем у Ларисы Мирославовны.

- Эту версию мы категорически отбрасываем. У нас спецшкола с углубленным изучением английского языка. "Случайных" детей нет. Все знают, для чего они учатся, и ведут себя всегда очень достойно.

Через это окно неизвестные проникли в спортзал. Фото автора.

В школьных "кулуарах" ограбление - топ-тема вот уже третий день. Ученики выдвигают и свои предположения. Девочки-старшеклассницы припоминают, что в тот вечер, когда они гуляли по улице, их остановил патруль и сказал: "Девочки, будьте осторожнее, в этом районе скинхеды объявились".

Теперь задание милиции - узнать, кто и зачем устроил дебош в школе. И заодно проверить версию о причастности молодежных неформальных группировок.

КОММЕНТАРИЙ МИЛИЦИИ

В милиции с комментариями осторожничают. И советуют дождаться окончания расследования. Сказали, что рабочих версий несколько, в том числе проверяют причастность к инциденту учеников и выпускников школы. Информацию о молодежных бандах они не комментируют.