Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Львовяне на Крещение будут очищаться водой и угощаться кулешом

Праздник, который отмечают 19 января, уже традиционно не обходится без зимнего купания. В день Крещения Господня горожане от мала до велика собираются возле местных водоемов, дабы освятить воду. А самые смелые не упускают возможности окунуться в ледяную купель.

Несмотря на то, что во Львове реки нет, мест, где можно вдоволь поплескаться в студеной воде, хоть отбавляй. Одно из самых популярных – озеро в Винниках.

Фото: Николай Александров.

- И освящение воды, и традиционная купель – все будет, - заверили "Комсомолку" в пресс-службе Винниковского горсовета. – С самого утра даже чиновники с мэром будут купаться. Но, кроме традиционного освящения и окунания в воду, обещаем много сюрпризов.

Львовяне верят в силу святой воды, которая излечивает от всевозможных недугов и защищает от вирусов и заболеваний целый год. В последнее время все больше горожан проверяют свой организм на прочность таким зимним заплывом. Однако "моржи" со стажем напоминают, что купаться надо "с головой" – в переносном смысле слова, т.е. соблюдая правила осторожности.

- Уже на протяжении более двадцати лет зима для меня – самое благодатное время года для купели, а праздник Крещения я обязательно провожу на озере, - говорит львовский "морж", 55-летний Вадим Полищук. - В последнее время все больше львовян в этот день окунаются в прорубь. Людям без подготовки я советую все-таки хотя бы за месяц до праздника начать закаливания своего организма. Если уж решили окунуться единожды, то не надо нырять с головой. Перед погружением настройтесь на соответствующее состояние духа. Уверяю, из воды выйдете по-настоящему просветленным.

В воде новички могут находиться не более минуты. После заплыва необходимо вытереть тело полотенцем и быстро одеться. А уже потом стоит выпить согревающего чая и отправляться праздновать Крещение Господне.

Будь в курсе

Где можно искупаться

1.      Озеро Левандовского района.

2.      На ул. В. Великого (за кинотеатром "Сокол")

3.      Винниковское озеро

4.      Озеро в Брюховичах

5.      Источник в селе Раковец(по преданию, вода из этого источника - целебная)

 

КСТАТИ

Посетители музея народной архитектуры и быта "Шевченковский гай" день Крещения Господня будут праздновать кулешом и домашней выпечкой.

- В воскресенье в Шевченковском гаю планируем множество мастер-классов для маленьких и взрослых, - признался "Комсомолке" директор скансена Роман Назаровец. – Народные умельцы научат изготавливать куклы-мотанки, а также покажут технику работы на древней прялке. Будет открыта и наша кузня, где все желающие смогут самостоятельно выковать монетку на память. А маленьких посетителей приглашаем в 15.00 на кукольный спектакль. Ну и на протяжении праздника казаки будут угощать присутствующих настоящим кулешом, а пекари – свежей сдобой, выпеченной в настоящей украинской печи.

Где: г. Львов, ул. Чернеча Гора, 1, с 9.00 до 21.00 без перерыва. Стоимость билетов: взрослый - 10 грн., детский и льготный - 5 грн.

Как погодка?

Праздник Крещения Господня немыслим без морозов, однако погода решила преподнести львовянам сюрприз. В воскресенье, 19 января, температура воздуха в столице Галичины будет колебаться ночью от -1 до -3° и 0+3° - днем. Ветер – западного направления, 3-6 м/с. Также синоптики "нагадали" осадки в виде мокрого снега с дождем. А тем временем сами львовяне уже шутят, что нынешней зимой крещенские морозы "в дефиците".

На заметку

Расписание Богослужений в храмах

Собор Святого Юра (пл. Андрея Шептицкого, 5), (УГКЦ)

18 января, суббота

Предвечерье Богоявления

7.30 – Божественная Литургия за упокой.

9.00 – Божественная Литургия Св. Ионна Златоуста и Великое Водосвятие.

17.00 – Большое Предвечерье с Литией.

19 января, воскресенье

Богоявление Господне

8.00 – Божественная Литургия с Великим Водосвятием.

11.00 – Божественная Литургия с Великим Водосвятием.

12.45 - Ритуал освящения воды.

 

Собор Покрова Пресвятой Богородицы (ул. Грушевского, 2) (УПЦ КП)

18 января, суббота

9.00 – Божественная Литургия.

10.00 – Ритуал освящения воды.

19 января, воскресенье

9.00 – Божественная литургия

10.00 - Ритуал освящения воды

 

Храм Успения Пресвятой Богородицы (ул. Руська, 5) (УАПЦ)

18 января, суббота

8.00 – Божественная Литургия. После Литургии - Великое Водосвятие.

16.00 – Большое Предвечерье.

19 января, воскресенье

7.00 – Архиерейская Божественная Литургия.

8.30 - Великое Водосвятие.

9.00 – Божественная Литургия.

11.00 – Божественная Литургия.

 

Свято-Георгиевский кафедральный храм Львовской епархии (ул. Короленко, 3) (УПЦ МП)

18 января, суббота

8.00 – Божественная Литургия.

9.30 – Вечерня. Великое освящение воды.

17.00 – Всенощное бдение с литией.

19 января, воскресенье

7.00 – Божественная Литургия.

11.00 – Божественная Литургия.

12.30 – Великое освящение воды.

17.00 – Великая вечерня. Молебен с акафистом Крестителю Господню Иоанну.