Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Во Львове в военкоматах - аншлаг

Во Львове в военкоматах - аншлаг
Фото: Одних вызывают повестками, другие - приходят сами, добровольцами. Фото Анны Мищишин.

В день - по полтысячи человек

В стране объявили частичную мобилизацию. Всего в ряды Вооруженных сил Украины призовут 20 тысяч человек со всей стране. Еще 10 тысяч должны пополнить "лавы" других военных формирований, в том числе, Национальной и Народной гвардий.

Мужчин начали вызывать в военкоматы. Уже с самого утра во дворе Галицко-Франковского объединенного военного комиссариата толпятся десятка два человек. И с каждой минутой народ все прибывает. Есть и молодежь, и мужчины постарше.

В окошке дежурный регистрирует новоприбывших. Пообщаться с журналистами времени не находит.

- Уважаемая, мы за несколько  часов должны принять 500 человек, - говорит дежурный. - Сейчас же, считайте, уже военное время. Разговаривать некогда.

Молодежь вызывали по повесткам.

- Не знаю, что будет  дальше, - говорит 20-летний Назарий. - Сказали прийти, отметиться. А дальше  вроде должны вызывать на учения.

Среди мужчин постарше много добровольцев - тех, кто ранее не стоял на учете и поэтому не может быть призван.

- Пришел писать заявление  на добровольное вступление в  ряды Вооруженных сил Украины, сколько можно у телевизора  сидеть, - говорит 37-летний Сергей  Владимирович. - Сначала запишусь, а там посмотрим.

Перед входом нервно курят еще двое парней.

- Говорят, до 25 лет не берут, - расстроенно говорит один из них. - Жаль, мы бы хотели отдать долг Родине, в такое время каждый может понадобиться.

- В армии служили-то?

- В армии не служили, но военную кафедру закончили. А еще говорят, будто бы тех, у кого маленькие дети, не берут. Дальше - только по здоровью какие-то ограничения.

- А родители  что говорят? Не против?

- Конечно, нет! Как можно  быть против, что я - не мужчина?

- Так молодой же еще, а там все таки – почти  война.

- Волка бояться – в  лес не ходить. Я не ребенок, чтобы у мамы под юбкой прятаться.

 "Народная самооборона" сама разносит повестки по домам

Массового призыва пока нет. Но военнослужащих просят всегда быть на связи и быть готовыми ко всему.

- Морально все уже готовы к военным действиям, - по секрету поделился с "Комсомолкой" один из военнослужащих. - Конечно, никто не хочет войны, мы тоже за мир. Но защищать страну и мирных жителей - наш долг и обязанность. Вон, Крым потеряли. Жаль, конечно. Но если дадут приказ, будем выполнять.

Сейчас армии нужны служащие низшего и среднего звена - их и вызывают из резерва. Зеленая молодежь, от начала революции метящая в солдаты и мечтающая о спецназе, здесь пока не нужна. Такие могут в качестве добровольцев записаться в Народную гвардию Львовщины, где принимают практически всех. Ну и в Вооруженных силах Украины от добровольцев не отказываются.

Также занимается подготовкой населения и мобилизацией мужчин "Народная самооборона" - уже с февраля ее активисты ездят по домам и вручают мужчинам уведомления о всеобщей мобилизации.

- Я подписал  уведомление и оставил им свой  телефон, - рассказал "Комсомолке" получивший повестку от "Народной самообороны" Олег Процив. - Сказали, будут звонить, и уже тогда я сразу с вещами должен приехать в военкомат. Начальство на работе должно отпустить.

Кстати, с работы призывников действительно должны отпустить и даже сохранять и начислять им зарплату. 

Компетентно

Как рассказал "Комсомолке" руководитель медиа-центра Западного оперативного командования Александр Поронюк, сейчас вызывают уже опытных бойцов - служивших и участвовавших в операциях.

- После получения повестки  они отмечаются в военкоматах, а потом отправляются на учебные сборы, которые могут длиться от трех недель до трех месяцев, - говорит Александр Поронюк. - Всех по повесткам, конечно, не возьмут. Средний срок учений - 45 суток, но все зависит от войск.