Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

На Цитадели запретили строить гостиницы и рестораны

 Соответствующее решение принял Кабмин и внес львовскую Цитадель в Государственный реестр недвижимых памяток Украины.

В годы Второй мировой войны на Цитадели находился концлагерь "Шталаг-328". Здесь мучили, пытали и расстреливали военнопленных - евреев, советских офицеров, французов, итальянцев, голландцев и даже американцев. Многие умирали от голодной смерти.

 - Этот концентрационный лагерь не имеет аналогов во всей Восточной Европе, - рассказала "КП" общественный деятель Вера Лясковская. - Его можно по своей жестокости и количеству расстрелянных военнопленных сравнить только с лагерем смерти Освенцимом.

Долгие годы львовяне боролись за придание этой памятке национального статуса. И вот это, наконец, случилось.

- Национальный статус открывает для этого уникального оборонного сооружения новые возможности для музеификации и сохранения - и это большая наша общая победа, - объясняет Вера Лясковская.

Она вместе с неравнодушными львовянами на протяжении многих лет отстаивала памятку в местных кабинетах власти, несколько суток просидела в архивах СБУ, где изучала и выписывала важные сведения из документов. Вместе с ней этими вопросами тщательно и упорно на протяжении нескольких лет занимался и директор Американо-украинского бюро по правам человека и соблюдению действующего законодательства Мейлах Шейхет.

 - Вера Дмитриевна, как же случилось так, что на месте концлагеря, да еще и в "башне смерти", сейчас построен ресторан, мало того, здесь планировалось строительство большого развлекательно-гостиничного комплекса?

- Цитадель была незаконно продана его нынешнему хозяину. Когда владелец строил ресторан, он вывозил человеческие останки, захороненные на территории этого лагеря. Но многие захоронения там так и остались. Это подтвердили и методы биолокации. На территории лагеря до сих пор осталось много фрагментов лагерных строений: концлагерной кухни, бараков, следы ограды, фрагменты бани и т.д. Люди должны знать об этом треугольнике смерти, ведь во Львове было несколько концентрационных лагерей.

Этот ресторан построен в "башне смерти"

В "башне смерти", где сейчас устроили элитный ресторан, людей не только пытали, добивали, но и истязали голодом, снимали с них одежду, выбивали зубы, а потом их сбрасывали здесь же, рядом, в огромный ров и закапывали. Эти останки до сих пор покоятся на территории Цитадели.

Профессор Валерий Петлин посвятил много лет своей жизни изучению истории Цитадели. Он четко указывает, где в земле захоронены останки военнопленных

Теперь ресторан на этом месте должен исчезнуть, считает Вера Лясковская:

- Думаю, у нынешнего его владельца хватит совести и ума, чтобы самому закрыть это заведение. Будем доводить это дело до конца.

 

Справка "КП"

Цитадель расположена на улице Грабовского, в самом центре Львова. Именно здесь Гитлер планировал построить огромное сооружение в честь своей победы, чтоб оно возвышалось над Замковой горой и над всем Львовом. Это был так называемый треугольник смерти, ведь во Львове было несколько концентрационных лагерей.

Цитадель, как памятка, имеет не только историческое, но и военно-архитектурное значение. Она была построена австрийцами в 1851-1856 годах в оборонительных целях, а во время Второй мировой войны выполняла функции лагеря смерти (1941-1944 гг.)

Здесь погибли 500 тысяч человек разных национальностей.