Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Львовские коммунисты отметят майские праздники с красными флагами

Львовские коммунисты отметят майские праздники с красными флагами
Фото: Львовские националисты встречаться с коммунистами на День Победы пока не планируют. Фото: freeimages.com

Уверены, что праздник им испортят

Львовские коммунисты отметят майские праздники традиционно – с красными флагами. 9 мая во Львове планируются мероприятия на Холме Славы, 1 мая - возле Монумента Славы.

- Конечно, мы будем использовать красную символику, никто не может нам это запретить, - рассказал "Комсомолке" глава Антифашистского комитета Львовской области Александр Калынюк. – Законами Украины разрешено использовать соответствующую символику и флаг победы в мероприятиях по почтению памяти жертв войны. В прошлом году нам пытались это запретить, но суд признал запрет незаконным.   

Львовские коммунисты не сомневаются, что праздник им попытаются испортить.

- Думаю, провокации более, чем возможны, - отметил Александр Калынюк. –  Тем более, после последних событий  в стране, особенно – на востоке.

Провокаторов будут арестовывать

Чтобы не допустить возможных драк и потасовок между коммунистами и националистами, львовские правоохранители на майские праздники будут работать в усиленном режиме,

- На праздники возле культовых  сооружений и в особенно людных  местах будут дежурить почти 400 милиционеров, - рассказывают сотрудники  Управления общественной безопасности ГУ МВД Украины во Львовской области. – На территории области обеспечивать правопорядок будет семь сотен правоохранителей.

Любые проступки и провокации будут наказываться. К примеру, за нецензурные ругательства, приставание к горожанам и тому подобные действия придется заплатить от 51 до 119 гривен штрафа, отработать от 40 до 60 часов на общественных работах или один-два месяца на исправительных.  Также возможен арест на срок до 15 суток.

Заявки от организаторов шествий в горсовет не поступали

Львовские националисты встречаться с коммунистами на День Победы пока не планируют.

- Это не наше дело, это праздник  для членов Антифашистского комитета, коммунистов и других – они  точно организовывают какие-то  мероприятия, - рассказали "Комсомолке" члены львовской "Свободы". – Мы же ничего такого пока не планируем.

В горсовет еще не поступали заявки от организаторов каких-либо мероприятий на майские праздники.

- Если поступят заявки и в  них будут какие-то спорные  моменты, будем советоваться, что предпринять, чтобы предотвратить неприятные последствия, - сообщили "Комсомолке" сотрудники Львовского горсовета.

Пока же в горсовете никаких совещаний на эту тему не планируют.

Напомним, в прошлом году накануне Дня Победы во Львове запретили коммунистическую и нацистскую символику.

Но суд остановил действие этого постановления Львовского городского и областного советов.