Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Милиционеры сбрасываются на лечение жертв своих коллег

Вопиющий случай произошел в одной из ночных пиццерий Сыховского района Львова. Около 5.30 утра бармен заведения, воспользовавшись "тревожной" кнопкой, вызвала сотрудников государственной службы охраны, чтобы успокоить якобы разбушевавшихся двух посетителей.

Очевидцы рассказывают, что в тот вечер двое мужчин лет тридцати зашли в бар выпить пива. Сели за отдельный столик и вели себя весьма адекватно, зачем бармен вызвала охранников – неизвестно.

Дальше все развивалось уже по неадекватному сценарию: сначала приехали сотрудники Государственной службы охраны, затем они вызвали подмогу из Сыховского райотделения милиции. Завязалась драка. Правоохранители били мужчин чем попало и куда попало. В результате двое пострадавших посетителей оказались в больнице.

Шокирующее видео, на котором сотрудники ГСО избивают людей, попало к начальнику львовской областной милиции Александру Рудяку случайно – его принесли журналисты. Даже видавший виды генерал-майор милиции Александр Рудяк ужаснулся:

– Я всякое видел, но то, что было на видео, иначе, как пыткой, не назовешь.

Больше всего главного милиционера Львовщины возмутило то, что инцидент произошел еще в прошлую субботу, а он об этом узнал только в среду, да и то не от своих коллег, которые обязаны были доложить ему, а от журналистов.

Состоялось экстренное совещание, в ходе которого прокурор области Олег Василенко принял решение о возбуждении уголовного дела. На утро в пятницу уже задержали пятерых сотрудников государственной службы охраны, которые причастны к этому делу.

Из-за инцидента из органов могут вылететь и начальник управления Государственной службы охраны во Львовской области и начальник Сыховского райотделения милиции.

Министр МВД Виталий Захарченко уже направил во Львов свою группу с целью объективного расследования этого инцидента. А милиционеры собирают деньги для лечения пострадавших.

Но самое главное, что из-за ЧП впервые в истории украинской милиции проведут внеплановую аттестацию всего личного состава ГУ МВД Украины во Львовской области. Обещают привлечь в комиссию и представителей общественных организаций, и журналистов, чтобы все было как можно прозрачнее.

Пообщаться с пострадавшими в больнице нам не разрешили. Милиционеры сказали, что скрывают жертв в интересах следствия. Однако главный врач станции скорой помощи Львова Наталия Поважук в комментарии "КП" подтвердила: вызов из Сыховского райотделения милиции действительно был. Врачам сказали, что парней избили в драке в пиццерии. Их госпитализировали в городскую больницу №8.