Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Во Львове тихо отметили 69-ю годовщину освобождения города от фашистских захватчиков

Во Львове тихо отметили 69-ю годовщину освобождения города от фашистских захватчиков
Фото: Фото на память возле Вечного огня. Фото: Ольга Кухарук

Субботним утром 27 июля львовские ветераны собрались на Холме славы. Дедушки и бабушки в разговорах вспоминали, как ровно 69 лет тому назад советские войска освободили столицу Галичины от фашистских захватчиков. Всем присутствующим, а это около полусотни человек, организаторы мероприятия раздавали цветы, которые потом возлагали на могилы солдатам. Тихим шествием и возложением венка к Вечному огню ветераны почтили погибших освободителей Львова.

Присутствующие возложили цветы на могилы погибшим солдатам, и пожелали молодому поколению не знать горя войны . Фото: Ольга Кухарук

Митингующих охраняла милиция. Людей в форме было вдвое больше, чем самих ветеранов. Также, неподалеку постоянно находились молодые люди спортивного телосложения. На вопросы журналистов не отвечали, а только загадочно улыбались. Митинг продолжался около получаса и закончился тем, что ветеранов комфортабельными автобусами отправили домой.

Некоторые из ветеранов пришли в красных кепках с символикой Компартии. Фото: Ольга Кухарук

А буквально накануне вечером 26 июля Львовский окружной административный суд удовлетворил иск исполнительного комитета Львовского горсовета о запрете проведения массовых мероприятий во Львове 27 июля на Холме славы.

Парни спортивного телосложения прогуливались неподалеку, а на все вопросы отмалчивались. Фото: Ольга Кухарук

- В городской совет были поданы заявки на проведение массовых мероприятий в субботу, 27 июля, в одном месте - на Холме славы. Мероприятия также должны состояться в одинаковое время. Поэтому мы обратились в суд, чтобы запретить в этот день проведение массовых мероприятий, - сообщили в юридическом управлении Львовского городского совета. - Также городское управление милиции обратилось в горсовет с письмом-рекомендацией ходатайствовать в суде о запрете массовых мероприятий

Заявки о проведении массовых мероприятий 27 июля во Львове подали представители Антифашистского комитета и организации "Сокол", которая позиционирует себя как антифашистское движение.

Вот такие бравые молодцы охраняли ветеранов. Фото: Ольга Кухарук
Фото на память возле Вечного огня. Фото: Ольга Кухарук