Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Одно из последних интервью Леся Гонгадзе дала "Комсомолке"

Одно из последних интервью Леся Гонгадзе дала
Фото: Фото Мирославы БЗИКАДЗЕ.

Леся Теодровна  жила в самом центре Львова в съемной квартире (своя у нее осталась в Тбилисси). Но, несмотря на то, что женщина жила на одну пенсию, большую часть из которой отдавала за жилье, остается только поражаться ее гостеприимству.

Именно там мы и встретились в сентябре 2012 года, чтобы поговорить о личном, о жизни.  

- Вы знаете, я вообще перестала общаться с журналистами. Они обо мне вспоминают только накануне годовщины исчезновения Гии (Леся Теодоровна специально никогда не говорила о смерти сына, она до конца так и не поверила, что его нет в живых. – Авт.) А вот "Комсомолке" сделаю исключение, - сказала она тогда и улыбнулась.

В тот сентябрьский день Леся Теодоровна только вернулась из Тбилиссии. Привезла грузинские традиционные угощения  – чурчхеллу, сулугуни, поставила на стол торт, фрукты, сварила свежемолотый кофе,  и грузинское вино. На наше возражение типа "мы не пьем, мы на работе", возразила:

- А разве можно настоящим вином напиться! Это так, для поддержания разговора, - и опять улыбнулась. – Такого вы здесь никогда не купите, даже в самом дорогом супермаркете.

 Стены крохотной комнатки увешаны фотографиями Гии.

- Здесь ему 10 лет, а вот видите – это он в Киеве, на это – в Абхазии. Фильм о войне снимает. Ой. Он у меня очень активный был в политическом плане. И за это я им горжусь, - говорила тогда Леся Теодоровна.

Вообще, в одном из своих интервью она рассказывала, что у нее были  близнецы. Но роды были сложные, и потом сказали, что один из мальчиков умер. Найти концы в далеком 1968-м было нереально и Леся всю жизнь прожила с мыслью, что где-то на свете есть еще один ее сын.

Все это выглядит правдоподобно, ведь позже у Георгия Гонгадзе тоже родились дочки-близняшки – Нани и Саломэ. Сейчас девочкам уже по 16 лет и они живут вместе с матерью – Мирославой Гонгадзе в Америке.

- Я их уже несколько лет не видела, - вытирая слезы, говорила тогда нам Леся Теодоровна. – Очень по ним скучаю, ведь в детстве они были очень похожи на Гию – такие же светловолосые.

- Они к вам не приезжают?

- Вы знаете, Мирослава – молодая красивая женщина, у нее своя жизнь. Разве я имею право на нее влиять, - риторически тогда ответила Леся Гонгадзе.

Мы просидели за чашкой кофе и бокалом грузинского вина у нее несколько часов.  Эту женщину можно случать безконечно и поражаться ее воле и жизненной мудрости. Она, пожалуй единственный человек в мире, которая так и не поверила в смерть Георгия Гонгадзе.

- Он жив, я это чувствую и докажу! – сказала она тогда нам.

Ее можно было встретить в центре Львова чуть ли не каждый день – всегда ухоженная, в шляпе и опрятно, со вкусом одетая.

- А разве кому-то приятно будет смотреть на оборванную грязную старуху? – говорила Леся Теодоровна. – Это горе – мое лисчно, и оно всегда будет жить во мне. А посторонним об этом знать не обязательно.

Любила Леся Гонгадзе пошутить и о мужчинах:

- Это такие тонкие, чувствительные существа, что их надо очень беречь. Вообще я отношусь к ним очень трепетно, поэтому не держу дома.

Умела поддержать в трудную минуту:

-  Это была чудесная женщина, пережив такое горе, она находила в себе силы жить дальше и поддерживать других, - рассказывает "Комсомолке" близка подруга Леси Теодоровны Маро Литодиани. – Я похоронила двоих сыновей, думала с ума сойду, а она придет, обнимет меня и говорит: "Нельзя так, надо жить дальше, ради внуков, ради покойных сыновей. Ведь они там, на небе все видят им будет очень неприятно, если кто-то скажет, что это пошла сумасшедшая женщина!".   Мне очень больно.

Будь в курсе

Завтра, 1 декабря, в 19.30 состоится прощание с Лесей Гонгадзе в церкви Перображения Господнего на ул. Краковской во Львове. Похороны состоятся в понедельник, в 12.00 процесия отправится из церкви на кладбище в Брюховичах.