Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

До января тарифы на проезд в маршрутках останутся прежними

До января тарифы на проезд в маршрутках останутся прежними

– Я понимаю, что перевозчики не могут работать себе в ущерб, – говорит городской голова. – Поэтому после Нового года мы изучим ситуацию и примем решение о новой цене за проезд. Сегодня во Львове плата за проезд в маршрутных такси – самая низкая в Украине, и мы крепко держим эту позицию. Но вечно так продолжаться не может, – заявил во время брифинга мэр города Андрей Садовый.

Мэр заметил, что если тариф поднимут, то разница будет минимальной.

– Мы можем на это согласиться, – говорит он. – Но на большие прибыли для этих предприятий за счет граждан – нет.

По словам президента ОО «Захидавтотранс» Романа Лободы, за последние полгода 120 львовских автобусов перешли на лучшие условия труда или обанкротились, а из 27 перевозчиков во Львове осталось работать 24.

Как уже писала «КП», львовские перевозчики собираются поднять цену на проезд с 1.75 грн. до 2.50 грн.

– В этот тариф входит повышение цены на топливно-смазочные материалы, расходы на запасные части, повышение минимальной зарплаты, – рассказал Роман Лобода. – Если исполнительный комитет Львовского городского совета не примет соответствующего решения, мы поднимем цену самостоятельно. 

А в это время

В 2011 году у нас сойдет с конвейера первый трамвай

– В следующем году мы действительно планируем выпустить первый львовский трамвай, – говорит он. – Но для этого необходимо заложить 17 млн. грн. в бюджет развития города на 2011 год. Мы предложим депутатскому корпусу поддержать такое решение.

Первые трамваи, по словам мэра, сойдут с конвейера на базе нашего ЛАЗа.

– Это то, чего у нас никогда не было, – говорит мэр. – Если мы хотим быть европейским городом, то мы должны развиваться в этом направлении. Кроме этого, изготовление трамваев во Львове обойдется нам вдвое дешевле, чем их приобретение за границей.

Первые львовские трамваи будут на низкой платформе.