Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Вы - на дачу, вор - в квартиру

Вы - на дачу, вор - в квартиру
Фото: Фото с сайта www.bri.by.

 

  В главном управлении МВДУ во Львовской такую статистику области объясняют изменениями законодательства, которое предусматривает, что граница уголовно наказуемого причинения убытков с 1000 гривен снизилась до 60 гривен. Но это не останавливает ни мелких грабителей, ни воров-домушников.

 Безопасность стоит денег, но она этого стоит!

Сейчас лето. Многие горожане, собрав все необходимое, оправляются отдыхать за границу, на юг, к родственникам в деревню или просто переселяются на дачу.

Вот тут-то для квартирных воров и наступает сезон охоты за чужим добром. Особенно, если вы еще и рассказали всем знакомым и незнакомым, что вас, например, не будет недельки три, а за квартирой присматривать некому, и поделились своими переживаниями насчет драгоценностей, оставляемых дома. Такая информация для вора, что манна небесная. Все, как в поговорке: вы – на дачу, вор – в квартиру. На практике таких случаев хоть пруд пруди. Причем, излюбленное время суток для воров - время до обеда, когда все на работе или в отъезде.

- Что же нужно делать, чтобы не стать жертвой воров? - «КП» обратилась за советом к начальнику отдела общественных связей ГУМВДУ во Львовской области Денису Харчуку:

- Чтобы защитить свое жилище от воров, в первую очередь, если есть возможность, установите хорошие и крепкие бронированные двери с надежным «мультилочным» замком. Китайский замок вору взломать ничего не стоит – достаточно сломать сердцевину плоскогубцами либо кусачками, пара ловких движений отверткой – и вор в квартире.

На первых и последних этажах квартир нужны решетки, которые тоже оградят квартиру от воровских притязаний. Если уезжаете и у вас нет хорошей сигнализации, попросите присматривать за квартирой родственников или друзей.

- Сколько стоит сигнализация?

- Цена может быть разной - от 5 тысяч гривен и до 15. Все зависит от ваших финансовых возможностей, потому что сигнализация сигнализации – рознь. Ее можно устанавливать на окнах, на полу, на потолке, мощность и совершенность зависит от вашего кошелька. В месяц нужно будет платить охранному агентству от 80 гривен.

 Консьерж гораздо дешевле

- Лучше всего, чтобы в каждом подъезде был консьерж, - продолжает наш эксперт. - Я думаю, что потратятся не такие большие деньги, если каждый подъезд скинется и наймет женщину, которая будет следить за тем, кто в дом приходит, с какой целью и т.д.

Такие женщины обычно владеют необходимой информацией, и часто, именно благодаря им, правоохранители выходят на след преступника.

- А что скажете о домофонах?

- Домофоны в комплексе со всем вышеперечисленным, тоже в какой-то мере защищают от воров. Наше управление тоже не сидит сложа руки: в летний период в праздничные дни, чтобы предотвратить подобные случаи краж, организовано усиленное патрулирование спальных районов, задействованы также и патрульно-постовые службы ГАИ. С воровством бороться можно, но общими усилиями. Горожане тоже должны быть бдительными, чтобы избежать разного рода неприятных приключений и не получать ненужных стрессов.

                                                                                         

Советы специалиста

Как защитить дом от незванных гостей

Чтобы защитить себя от воров, необходимо, в первую очередь, не распространять информацию о своих доходах, отъезде и т.д.

Запретите детям рассказывать об увиденных в квартире суммах денег или предстоящих поездках на отдых, не разрешайте рассказывать во дворе о новых семейных приобретениях.

Дружите с соседями: они могут присмотреть за вашей квартирой, снабдить вас нужной информацией.

Не прячьте деньги и драгоценности в хорошо знакомые ворам места: книжные шкафы, книги, микроволновки, духовки, стиральные машины, банки с крупой. У воров давно есть список «обязательных тайников», и они сразу проверят ваши «захоронные» места.

Если вы в отъезде, попросите знакомых или соседей забирать из ящика почту, большое ее скопление свидетельствует о вашем отсутствии.

Если все эти правила и меры предосторожности вы выполните, душевное спокой­ствие за свое имущество в отпуске вам обеспечено. Осторожность и бдительность сохранят все нажитое непосильным трудом в целости и сохранности. Так что рот на замок, решетки на окна и сигнализацию на дверь – и они не пройдут!