Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Тепличные арбузы безвкусные, но безопасные

Тепличные арбузы безвкусные, но безопасные
Фото: Фото автора.

Первые полосатики из голландских семян

На львовских городских рынках появились первые арбузы. Цена доступная – 4 гривны за килограмм. Рядом с арбузами лежат дыни, которые прибыли в торговую сеть гораздо раньше. Их можно было купить уже в начале июня. К слову сказать, оба бахчевых продукта парникового происхождения. То есть выращивают их под пленкой. На бахче ни арбуз, ни дыня еще не созрели.

Настоящие, выращенные на поле и под летним жарким солнцем, арбузы появятся только в августе. Но, тем не менее, горожане с радостью набрасываются на полосатые привозные арбузы и покупают их для того, чтобы ощутить первый вкус настоящего лета.

Молодая мама Божена, покупая арбуз, посетовала, мол, такие они красивые и ей так хочется, а лакомиться будет ее брат, ведь она кормит грудью, а малышу давать нитратные фрукты ни к чему.

Какие же арбузы привозят на наши рынки и насколько они безопасны, «КП» узнавала у заведующего государственной лабораторией ветеринарно-санитарной медицины Анатолия Карпука.

– Пока что на наш оптовый рынок поступили небольшие партии бахчевых. К нам пришло только два грузовика с этой аппетитной ягодой. Но должен вам сказать, что проверка на нитраты не показала их повышенного содержания. Кстати, в арбузах нитраты ни в прошлом году, ни в этом нормы не превышают. Это объясняется, наверное, и дороговизной всей сельскохозяйственной химии. И тем, что наши поставщики покупают для выращивания арбузов очень дорогие голландские семена, поэтому портить арбузы нитратами не хотят.

 Испытание желудка  на прочность

По словам Анатолия Владимировича, арбузы на рынки Львова поступают в основном парниковые. Везут их из Херсона.

– Сейчас фермеры уже открыли пленки, и арбузы созревают на открытом солнце, проходят так называемую фазу фотосинтеза, но все равно этому арбузу еще далеко до настоящего бахчевого. Я пробовал их на вкус. Никакого вкуса. Дыни почему-то вкуснее, хотя тоже выращивались в парниках. Настоящий арбуз пойдет в августе, так что надо еще подождать, если вы его настоящий ценитель и любитель.

– А почему даже в сезон люди получают отравления, поев арбуза?

– Да все просто. Вот вы слышали, чтобы кто-то из нас отравился картошкой? Не слышали, потому что это привычный для нашего желудка продукт. А арбузы мы же не едим круглый год, только в сезон. И этот фрукт, если можно так сказать, из разряда непривычных экзотических ягод. Поэтому иногда и происходят с нами неприятные казусы. Грешить на нитратность завезенной продукции нечего, так как все в пределах нормы.

Судя по тому, как активно на рынках покупают львовяне ранние арбузы, многие уже соскучились по ним и спешат попробовать херсонское чудо на вкус. Что ж, будем надеяться, что испытание желудка пленочными арбузами и дынями пройдет благополучно. Но об осторожности, все-таки, забывать не стоит.