Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Детские лагеря собирались работать без канализации

Детские лагеря собирались работать без канализации

 На запреты не обращают внимания

Львовская областная санстанция разрешила работу только 535 детским учреждениям. А вот 15 пришкольных лагерей в Перемышлянском районе и 57 в Жовкивском пришлось закрыть. В этих детских учреждениях не были решены вопросы организации питания.

- Также пришлось закрыть по одному пришкольному лагерю в Мостыськом районе и Городокском из-за подтопления помещения. И один - в Дрогобычском районе, где в пищеблоке не было горячей проточной воды. А вот органы власти в Жидачивском и Перемышлянском районах не предусмотрели организацию пришкольных лагерей, - сообщила «Комсомолке» начальник отдела гигиены детей и подростков Львовской областной санстанции Галина Савченко.

Впрочем, как выяснили санитарные врачи, некоторые их запреты директора летних детских лагерей «имели в виду». Так, несмотря то, что детскому лагерю «Веселка» в Дрогобычском районе санстанция временно запретила работать, здесь приняли 120 детей.

– Хотя в этом лагере не было горячей проточной воды в жилых домиках и не были созданы санитарно-бытовые условия для проживания в лагере, дирекция, тем не менее, решила принять детей, – говорит Галина Ивановна.

Санитарная проверка лагерей в этом году показала, что детям попросту негде помыться и сходить в туалет.

– Мы не дали разрешения на открытие лагеря «Прикарпатье» в Самбирском районе, «Карпаты» в Дрогобычском. Нет канализации в лагере «Сокил» в Золочивском районе и «Сказке» в Сколивском, – говорит Галина Савченко.

 Зато персонал здоровый

Также санитарные врачи обращали внимание, в каких условиях живут дети. Во многих лагерях были проведены текущие ремонты, закуплен новый инвентарь, посуда и другие нужные вещи. Но все равно во многих лагерях мы обнаружили старые кровати, тумбочки, шкафы, матрасы, одеяла и постельное белье.

Вероятно, родителей также интересует безопасность и качество питания в лагерях. И не отравятся ли дети чем-то некачественным.

- Мы провели внеплановые обследования 352 сотрудников в детских заведениях оздоровления и отдыха. Бактерионосителей не обнаружено, - говорит санитарный врач.

В то же время, по данным санэпидемстанции Львовской области, на протяжении мая, июня и июля этого года в детских учреждениях оздоровления и отдыха, которые работают в области, не зарегистрировано массовых вспышек инфекционных болезней и пищевых отравлений среди детей.