Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Через неделю приютских собак нечем будет кормить

Через неделю приютских собак нечем будет кормить
Фото: Фото автора.

 Не хватает волонтеров

В Международный день защиты бездомных животных журналисты «КП» посетили городской приют для собак и кошек, расположенный в Брюховичах. Собачий лай, добрые глаза четвероногих и отсутствие неприятного запаха. Именно так нас встретили в приюте. И сразу же предупредили – по случаю Международного дня особого праздника для животных не предвидится. Им, мол, и так уже повезло – кормят, ухаживают, предоставляют «жилье». Вот только, по словам дирекции приюта, из года в год содержать животных становится все более сложно.

– На этот приют горсовет выделил ежегодное пособие в размере 80 тысяч гривен, – рассказал «КП» глава Общества по защите животных Евгений Фурсов. – Но сейчас пошел какой-то сбой, и мы не можем снять уже выделенные деньги. А ведь каждый день, чтобы прокормить животных, нужно полтора мешка крупы и 50 килограммов мясных отходов. Корма у нас осталось только до следующей среды. Дальше собак кормить будет нечем.

Раньше, кстати, четвероногих навещали бизнесмены, которые помогали и деньгами, и продуктами, но в период кризиса добродетелей днем с огнем не найти. А кроме нехватки корма, у приюта есть еще масса проблем.

– Сейчас у нас катастрофически не хватает волонтеров, – рассказывает директор приюта «Милосердие» Наталья Кузнецова– Кроме этого, приют уже переполнен. По правилам, здесь могут одновременно находиться только 80 собак и кошек. Сейчас у нас живет более 200 «постояльцев». 

Кроме этого, по словам пани Натальи, сейчас люди все чаще оставляют животных возле приюта и все реже приезжают выбирать себе четвероногих друзей. Например, в прошлом году приют отдал в добрые руки почти 500 собак. В этом году это количество будет явно меньше. Количество желающих взять домой песика уменьшилось в разы. Зато подкидывают собачек часто.

– Вот недавно нам в лесок подкинули несколько щенков, и у нас была проблема – найти вакцину для прививок, – говорит директор приюта. – В общем, собаки к нам попадают самыми разными способами. Кто-то звонит и рассказывает, что на улице собаку сбила машина – приезжайте, заберите. Другие звонят и говорят, что в доме умер хозяин и нужно забрать животное.

Но самое страшное то, что животное попадает на улицу только из-за того, что надоедает людям. Кстати, бывают даже такие случаи, когда возвращают «усыновленную» собаку обратно в приют.

– В прошлом месяце у нас забрали кобеля, а потом привезли его назад. Оказывается, им не подошло то, что он кастрирован – для работы охранником нужны «полноценные» собаки.

Дусю забирали четыре раза

Кстати, есть здесь даже рекордсмены по возвращениям.

– У нас живет девочка Дуся, которую забирали на протяжении четырех лет четыре раза, – рассказали «КП» в приюте. – Она приезжала в новую квартиру, выбирала все, что ей необходимо было, защищала тех, кого желала, а остальных «строила» по полной программе. Короче, девочка с характером. Мы ее уже не Дусей, а Туристкой звали. Мол, поедет, отдохнет и возвращается. Но вот уже 4 месяца, как вроде вжилась в новую роль. Мы ее нового хозяина долго мучили – заставили 2 недели перед тем, как он ее заберет, гулять утром и вечером здесь возле приюта. И малышка, наверное, привыкла. Держим кулаки, чтобы ее вновь назад не привезли.

 Жизнь некоторых животных, как фильм ужасов

Помнят в приюте и своих долгожителей. Порой у бедных животных жизнь – как фильм ужасов.

– У нас вот почти 12 лет жил пес, которого еще щенком дети облили бензином и подожгли, – говорит Евгений Фурсов. – Но как раз в то время мимо проезжал мужчина на машине. Увидев это издевательство, он выскочил и накрыл щенка одеялом, потушил его и привез к нам. Мы его здесь выходили, и он до конца своих дней уже отсюда не уходил. Самое интересное, что ни капли злости у него не было – кобель любил играть, баловаться. Вот только недавно умер, но уже от старости.

Кстати, по словам городских чиновников, не стоит ждать помощи из-за границы – нужно положиться только на свои силы и помогать животным самим. Иностранцы нам помогут, если мы сами будем что-то делать.

Одним из шагов вперед, по словам депутатов горсовета, является создание муниципального приюта. Вот только в Обществе защиты животных от таких планов не в восторге – много минусов потянут за собой эти изменения.

– Такой муниципальный приют уже существует в Киеве, это так называемая «Бородянка», – говорит Евгений Фурсов. – И там, согласно правилам, собака пребывает в вольере до 2 месяцев. После этого животных усыпляют.