Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Панорамная карта поможет путешествовать по родному городу

Панорамная карта поможет путешествовать по родному городу

На карте появился городок Винники

Передвигаться по Львову вскоре станет намного легче. В нашем городе сейчас идет съемка местности для создания новых современных карт на сайте Яндекс. Вскоре в Интернете можно будет виртуально путешествовать по нашему городу.

– Сейчас у нас уже почти точная карта Львова. Не хватает только некоторых улиц, на которых сейчас ведутся ремонты, – рассказала «КП» участница съемок Василина Вдовина. – Теперь у нас появился городок Винники, что под Львовом.

Польза от карты – и для горожан, и для гостей. Туристы могут побродить здесь виртуально, а потом приехать и окунуться «в реал». Местные жители могут спланировать маршрут передвижения, а молодые автомобилисты даже могут изучать расположение дорожных знаков и разметок

При помощи карты водитель может не только увидеть, куда нужно ехать, сколько до нужной точки километров, но там еще подробно описаны и «нужные» повороты.

Кстати, есть также интерактивный вариант общения. Так, по словам сотрудников фирмы, у пользователей карты есть возможность самим заниматься «творчеством» и дорисовывать пропущенные дома, комментировать родной район, оставлять какие-то сообщения, касающиеся той или иной местности.

 Разрытые площади в карту не попадут

Но вот что касается съемок во Львове, то здесь есть несколько нюансов работы именно в нашем регионе.

– Дело в том, что в вашем городе есть масса узеньких улочек с односторонним движением, – продолжает Василина. – Но самой большой проблемой в работе является ремонт дорог.  А если площадь разрыта, она не попадет в наши карты.

Кстати, не только ремонты дорог мешают Львову достойно попасть в Интернет. Не в «фаворе» также и типично львовская погода. Дожди не позволяют полноценно работать. Камеры нужно постоянно прятать. Кстати, когда организаторы рассказывали о плохой погоде, небо «обиделось» и начался дождь. Парни сразу же взобрались на крышу машины и начали накрывать аппаратуру.

Кроме полезной информации, операторы также снимают и интересные кадры. Так, в Киеве в объектив фотокамеры попал парень, который признавался своей девушке в любви, а в Ялте засняли, как четверо молодых людей выносили машину из пробки. Выносили в прямом смысле слова.

В Киеве уже работает, а в других местах только планируется запуск программы «Пробки». Водитель, перед тем, как ехать в нужном направлении, сперва смотрит, где в городе есть «тягучки». Мало того, если пробка серьезная, программа предлагает «пути отступления» – показывает, каким образом лучше объехать пробку. А для Львова это очень актуально.