Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Толпы львовян окружили областное управление СБУ

Толпы львовян окружили областное управление СБУ

Причиной акции стало задержание столичными СБУшниками историка, ученого, директора Музея «Тюрьма на Лонцкого» Руслана Забилого. 

Здесь были замечены местные депутаты, студенты-историки и известные бывшие политзаключенные Игорь и Ирина Калинец, Юрий Шухевич и другие. Пикет начали со скандирования «Позор СБУ», а завершили гимном Украины. Люди выразили свое возмущение по поводу задержания Руслана Забилого и попыткой, как они отмечают, изменить историю Украины. 

- Эта акция протеста является своеобразной демонстрацией несогласия с действиями сотрудников СБУ, направленными против ученых, историков и в целом против украинцев, - сказала активистка общественного движения «Відсіч» Ирина Чуливская. - Среди участников мероприятия есть немало будущих историков, которые сейчас учатся на исторических факультетах. Этим людям не безразлично, какую они историю будут учить - правдивую или ту, которую им навязывают, передает Утро

По ее словам, участники пикета надеялись на то, что к ним выйдет кто-либо из руководства управления СБУ во Львовской области, чтобы хоть ознакомиться с требованиями участников акции протеста. Однако, сказала девушка, вместо руководителей управления вышла девушка в гражданской одежде и начала все снимать на видеокамеру. 

Напомним, Руслана Забилого задержали в Киеве утром 8 сентября.