Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Львовскому бойцу МЧС вручили медаль за спасенные жизни

Львовскому бойцу МЧС вручили медаль за спасенные жизни
Фото: Фото пресс-службы ГУ МЧС во Львовской области.

Каждый день без напускного пафоса спасатели вытаскивают людей из горящих квартир, перевозят из подтопленных домов, доставляют им продовольствие, выезжают на места экологических и техногенных катастроф, рискуя своей жизнью и здоровьем.

По словам начальника Сыхивского районного МЧС Львова Игоря Сологуба, бойцы его подразделения по три раза в день выезжают на тревожные вызовы.

- Но день на день не приходится, - говорит Игорь Михайлович, - например, на прошлой неделе, приходилось только за одни сутки семь раз выезжать по тревоге: были и пожары, и ДТП, и даже разлитая ртуть в квартире. Профессионалов у нас много, одного из них -Николая Орыхивского - в пятницу торжественно наградили. Его пригласили в Киев, где лично президент вручил медаль «За врятоване життя».

Николай Орыхивский работает спасателем уже 20 лет: тушил ожидовский фосфор, 12 горящих цистерн с 95-м бензином на нефтебазе. Причем приехал на этот сложный пожар в составе первого отряда.

Он не ведет счет спасенным детям и взрослым, поскольку считает это своей работой. Но один случай он помнит почти поминутно, хотя все это происходило еще в январе 2000 года. Он счастлив, что спас двух детей, которых вынес из задымленной квартиры на Кавалеридзе, в то время как их мама беспечно отправилась за покупками на базар.

«КП» связалась по телефону с нашим героическим земляком и попросила поделиться своими впечатлениями:

- Я рад, что так оценили мою службу. Кому ж это может быть неприятно? Тем более, что такой чести по всей Львовщине удостоен я один. Вернусь во Львов, и снова на службу. Спасать людей из беды – моя профессия. Мне 39 лет и у меня самого только что родился маленький сынишка, которому месяц от роду. Поэтому я понимаю, что чувствуют родители, чьи дети находятся в опасности.