Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Средняя стипендия во львовских вузах составляет 700 гривен

Средняя стипендия во львовских вузах составляет 700 гривен
Фото: Фото из архива «КП»

 На стоматологии всего четыре «бюджетника»

После школьной скамьи нынешние первокурсники словно ожили. Чего греха таить – не так уж и легко грызть гранит науки в классах. Куда приятнее это делать в студенческих аудиториях, где преподаватели обращаются к тебе на «вы», а сессия еще так далеко. Именно поэтому первые полгода жизнь студента – просто сказка. Мало того, за эту сказку еще и платят! Правда, стипендию в конце сентября получат только «бюджетники», и почти все молодые люди уже знают, на что ее потратят.

Возле медицинского университета им. Данилы Галицкого всегда людно. Одни молодые люди решают, идти ли на пары, другие – делятся впечатлениями от прошедших выходных и строят планы на следующие, третьи – просто стоят и кого-то ждут. Но вот найти среди них тех, кто учится на бюджетной форме, - не так просто.

- У нас очень мало таких студентов, - рассказали «КП» в деканате кафедры стоматологии национального медуниверситета им. Д.Галицкого. – В этом году на первый курс поступило только четверо ребят. Так что найти их будет проблематично.

- Да, у нас действительно очень мало кто получает стипендию, - рассказала «КП» первокурсница медуниверситета Виктория Цекот. – Но я уже о своих деньгах успела призабыть. Стипендию нам выдали еще 15 сентября. В тот день у нас было четыре пары, именно поэтому сразу по горячим следам отпраздновать не успели. А вот на следующий день мы выпили с одногруппниками символически бутылку шампанского.

Кстати, по словам девочки, свою первую стипендию точно запомнит их однокурсник. Оказывается, парень получил свой «первый заработок», принес его в общежитие, положил на стол и пошел на кухню курить. Мало того, двери в комнату не закрыл. Так вот, спустя несколько минут деньги со стола «улетучились».

- Вы б видели, с каким видом он пришел на следующий день на пары, - говорит Вика. – Мало того, возле денег лежал смартфон, который тоже стоит немало. Но его воры не взяли.

Но самое интересное то, что ситуация разрулилась на следующий день. Оказывается, деньги лежали на столе и их попросту... сдуло сквозняком. Вскоре все купюры парень обнаружил под шкафом.

Сколько получат – толком не знают

А вот в Национальном университете «Львовская политехника» тех, кто получает «деньги за учебу», намного больше.

- Вот вы как раз кстати, уже сегодня нам на карточки должны перечислить первую стипендию, - рассказала «КП» первокурсница Кристина Сенус. – Мы уже с подругами выстояли в очереди, чтобы посмотреть, сколько там начислили. Правда, пока деньжат нет. Как потрачу? Да что там тратить! Конечно же, пойдем с подругами на кофе. А кроме того, у моей крестницы недавно был день рождения и я обещала в выходные привезти ей подарок. Вот поэтому гулять на широкую ногу не буду.

Кстати, по словам Кристины, сколько им заплатят в первый раз, никто из студентов пока не знает:

- Говорят, то ли 500 «с копейками», то ли 600 «с копейками», - рассказала девушка.

В «франковом» вузе покупают книги

А вот в Национальном университете им. И.Франко молодые люди более прагматичны. Говорят, праздновать будут по минимуму, а деньги потратят на книжки.

- Вот мы ходим сегодня с подругами целый день возле банкомата, обещали «кинуть» деньги, - рассказала первокурсница факультета журналистики Виктория Веселовская. – Но пока что карточка пуста. Куда пойдут деньги? На учебники. Там даже стипендии всей не хватает. Те, кто не имеет своих денег, берут их у родителей. А книжки недешевые. Например, правописание стоит 40 гривен, словарь – 100. Так что денег много не бывает.

Кроме этого, по словам Виктории, она с подругами обязательно сегодня отпразднует «первую стипендию». Говорит, сделает это в ночном «женском» клубе.

 Считалка «КП»

Основные доходы и расходы:

Стипендия – 700 гривен (средняя)

Оплата за общежитие – 100-150 грн/месяц

Обед в столовой – от 12 грн/день или 240 грн/месяц

Проезд в маршрутке – 70 грн/месяц