Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

На Львовщине открывают социальные магазины

На Львовщине открывают социальные магазины

 В некоторых районах нашей области  появились продуктовые социальные магазины. До конца года такие магазины планируют открыть во всех больших городах региона.

Повезло Трускавцу и Бориславу

Такая торговая сеть позволит жителям области покупать товары первой необходимости по ценам производителя. Об этом на совещании в ЛОГА рассказал губернатор Василий Горбаль.

Начальник Главного управления труда и социальной защиты населения ЛОГА Василий Мартыняк заверил, что в области достаточно ресурсов для создания сети таких магазинов, где продукты будут продавать без всяких наценок.

Помнится, специализированные магазины при Советской власти с успехом обеспечивали  партийную элиту сплошным дефицитом, а магазины для ветеранов и инвалидов торговали продуктами, за которыми в обычных городских магазинах нужно было  выстаивать длиннющие очереди. Были еще магазины для молодоженов и многодетных семей. И вот теперь общество открывает еще одну их разновидность – социальные. Идея хорошая, главное, чтоб ее не испортил человеческий фактор.

Социальные магазины уже работают в Трускавце и Бориславе. Есть также несколько выездных.

Мэр Трускавца Лев Грицак сообщил, что в социальный магазин теперь за покупками едут пенсионеры со всего городка. Малообеспеченным выдают карточки, при помощи которых они на кассе получают скидку на определенную группу товаров первой необходимости, а в самом магазине есть два ценника – обычный и со скидкой. По мере того, как подписываются соглашения с производителями о поставке продукции, увеличивается и ассортимент товара в первом социальном магазине на Львовщине.

После того, как будет подписано распоряжение головы Львовской ЛОГА Василия Горбаля, все головы райадминистраций должны провести организационную работу с местными предпринимателями и получить их согласие на поставку продуктов в эти магазины. Подсуетиться в этом вопросе головам РГА нужно уже до 10 октября.

Составят списки малообеспеченных

Как сообщил «КП» руководитель управления прессы и информации ЛОГА Владимир Бойко, губернатор  хотел бы, чтобы эти магазины открывались  в помещениях коммунального фонда, дабы сэкономить на высокой арендной плате за помещения.

В социальных магазинах, по его словам, будут продаваться продукты и товары гигиены. Кроме этого, Василий Горбаль поручил подготовить списки социально-незащищенных слоев населения по категориям, которые головы РГА должны обобщить и предоставить в Львовскую ОГА. Это требование должно быть выполнено до 29 октября.

По словам  заместителя головы Львовской ОГА Лиляны Грымской, проблемы, обсуждавшиеся на вчерашнем совещании – социально важные, ведь большинство пенсионеров не в состоянии выжить на свою пенсию, поэтому покупать продукты по сниженным ценам для них – жизненная необходимость.

– В некоторых районах наценка на товары, – сказала Лиляна Грымская, – составляет 50 и даже 70%. Мы понимаем, что кто-то из предпринимателей получает на этом прибыль, но мы должны защитить наших людей. По ее словам, в магазинах, кроме продуктов, будут продавать стиральные порошки, предметы личной гигиены и т.д.

Львовская ОГА имеет намерение также вести переговоры с руководителями львовских супермаркетов о том, чтоб они предоставляли скидки не только богатым, которые покупают большое количество товара, но и пенсионерам, покупающим товары первой необходимости.

Продуктовых социальных магазинов во Львове пока нет, зато недавно открыли магазин одежды. Там продают верхнюю одежду по цене 180-250 гривен. Товары харьковской швейной фабрики народ разметает в мгновенье ока и остается  очень доволен покупками.