Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Алексей Пинко: «Персей укусил меня из¬за ревности к другому льву»

Алексей Пинко: «Персей укусил меня из¬за ревности к другому льву»
Фото: Фото Андрея КУБЬЯКА.

Этот цирк гастролирует во Львове уже две недели. Гвоздем программы как раз был аттракцион «Африканские львы», именно он собирал аншлаги в зале. Но в субботу трагического исхода не предвидел никто – во время представления лев по имени Персей дважды напал на своего дрессировщика Алексея Пинко. Животное разодрало мужчине руку, ногу и живот. Спектакль прервали, дрессировщика госпитализировали, а зрителей пришлось эвакуировать из зала.

Алексей попытался остановить  подопечного Персика, как его ласково называют между собой дрессировщики­супруги Пинко, но это не дало никаких результатов. И тогда на помощь в клетку вошел ассистент Роман Гунько, чтобы помочь справиться с рассвирепевшим зверем. Но ситуация показывала, что без пожарных брандспойтов не обойтись. И только мощные струи холодной воды остановили царя зверей.

Как сообщил «КП» коммерческий директор львовского цирка Роман Здрэнык, никакой паники  во время представления не было. Люди спокойно пошли к выходу, правда, некоторые задержались, чтобы снять все это на мобилку.

 – Лев Персей, – говорит сотрудник цирка, – вел себя агрессивно еще до представления. Это объясняется тем, что после пяти лет у львов наступает половое созревание, а осенью начинается гон. Вот «мужик» почувствовал в себе силы и первобытные желания, и решил показать, кто в доме хозяин. Благо, наш Алексей получил  легкие повреждения мягких тканей, которые тут же зашили врачи. Но медики пока опасаются  за раны – они хоть и неглубокие, но все­таки нанесены диким животным.

Мы в больнице навестили 43¬летнего Алексея Пинко. Скажем сразу – гостям он не был рад, фотографироваться отказался, да и говорил о произошедшем неохотно:

– Да, я ожидал, что он это сделает, но объяснять долго: Персей просто приревновал меня к другому льву. Вообще он лидер и часто дерется с остальными животными.

По словам Алексея, Персей прыгнул на него спереди, а не со спины. А вообще все питомцы иногда кусают своих хозяев, но у него такое случилось впервые. Однако дрессировщик говорит, что, как только выздоровеет, все равно будет продолжать работать с Персеем.

 

Сейчас цирк во Львове продолжает работать, хотя номер с участием африканских львов пока заменили.