Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Сколько стоит стать студентом в 2011 году

Сколько стоит стать студентом в 2011 году
Фото: Фото с сайта za­-nauku.fizteh.ru.

  Согласно приказу Министерства образования и науки, тестирование будет проводиться по таким предметам: украинский язык и литература, история Украины, математика, биология, география, физика, химия, русский язык, иностранный язык. Общим же предметом для всех остается украинский язык и литература. Это обязательный экзамен, без которого невозможно поступить ни в одно учебное заведение, даже если по остальным предметам вы наберете максимальное количество баллов.

Какие же существуют способы идеально выучить государственный язык, особенно, если в быту вы используете другой – русский, польский, венгерский или крымско-татарский? Для успешного прохождения внешнего независимого тестирования можно воспользоваться услугами репетитора, записаться на вступительные курсы в выбранном вами вузе или же самостоятельно изучить предмет. Способы в разы отличаются по цене и так же – по своей эффективности.

1. Репетитор

Сегодня рынок репетиторских услуг изобилует мастерами своего дела. Казалось, найти репетитора, да еще и по украинскому языку и литературе – плевое дело. Но в действительности выяснилось, что найти хорошего репетитора не так-то просто. Большая часть учителей нужного нам «ремесла» – студенты филологических факультетов львовских вузов - может, и с хорошим знанием предмета, но без опыта преподавания уж точно. А ведь к каждому абитуриенту необходим индивидуальный подход - если учитель не найдет общего языка с подопечным, качество учебного процесса снизится до минимума.

Студентки-старшекурсницы обещают украинизировать вас всего за 30-50 грн. в час. А вот у преподавателей этих вузов - кандидатов и докторов наук с многолетним опытом преподавания - своя такса: от 10 у.е. в час, и ни баксом меньше. За эти деньги после окончания курса занятий они гарантируют знание «мовы» на высоком уровне и, конечно же, успешное прохождение внешнего независимого тестирования. Но сколько же придется заплатить за весь курс обучения, если только 60 минут стоят 80 грн.?

- Все зависит от того, на каком уровне абитуриент знает язык, - говорит преподаватель украинского языка в Политехническом университете, занимающийся репетиторством. – Если его знания равны нулю, понадобится не меньше 35-ти, а может, и 40 занятий. А если надо просто «подтянуть» по предмету, можно ограничиться и 10-20 занятиями.

Соответственно, считаем: если среднестатистического гражданина Украины надо все-таки «подтягивать» по украинскому языку и литературе, а не обучать с нуля, значит, курс занятий обойдется в 800-1600 грн. А если с государственным сложилось совсем худо, репетитору придется заплатить в среднем 3 тыс. грн.

Цена вопроса: час занятий – 80 гривен. В сумме 800-3000 гривен.

 2. Подготовительные курсы

В каждом вузе есть курсы, где абитуриентов готовят к поступлению на все имеющиеся там факультеты. Соответственно, на курсах от разных факультетов вчерашние ученики изучают разные дисциплины, но, опять-таки, с одним общим составляющим – украинский язык и литература. Знаю по своему опыту - идеально выучить на таких курсах невозможно ни язык, ни что-либо другое: слишком много людей в группах и слишком общий подход к учащимся. Но зато есть некоторые привилегии. Например, в ЛНУ им. Франко абитуриентам, посещавшим подготовительные курсы, к набранным на ВНО баллам добавляется еще 20 бонусных, что иногда может спасти ситуацию при поступлении.

- Обучение в ЛНУ им. Франко на подготовительном отделении длится 8 месяцев и стоит 900 грн., - сообщила «КП» сотрудница факультета доуниверситетской подготовки ЛНУ им. Франко.

Совсем недорого, особенно если учесть, что иностранным абитуриентам за изучение украинского языка придется выложить 900 евро. Именно столько стоят курсы по этому предмету для иностранцев в Политехническом университете.

Цена вопроса: 600-900 гривен за один предмет.

 3. Самостоятельная подготовка

Если же вы хотите сэкономить и самостоятельно изучить «співучу мову», вам необходимо серьезно подойти к подбору учебников. Найти именно те учебные материалы, которые наверняка будут использованы при составлении тестов в 2011 году, не так-то легко. Программа ВНО каждый раз отличается от предыдущей, поэтому нет никакой гарантии, что вам попадется «прошлогодний» тест. Украинский центр независимого оценивания образования рекомендует будущим участникам ВНО готовиться к тестам с помощью программ внешнего оценивания и пособий, утвержденных Министерством образования и науки Украины. Эти программы и пособия вы можете найти на сайте центра в рубрике «Подготовка к ВНО-2011».

Но все-таки лучше не экономить и пойти хотя бы на подготовительные курсы, где вас научат именно тому, что пригодится при поступлении.

В любом случае, время «подтянуть» предмет у желающих стать студентами еще есть.

Цена вопроса: 25-70 гривен (учебник по украинскому языку).