Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Физкультуру в школах хотят увеличить до 12 уроков в неделю

Физкультуру в школах хотят увеличить до 12 уроков в неделю
Фото: Фото автора.

Заместитель головы Львовской ОГА Лиляна Грымская дала поручение рассмотреть вопрос «об увеличении двигательной активности школьников и студентов до 8-12 часов в неделю». Это значит, что в школах два из шести положенных уроков в день может занять  физкультура.

Учителя не против, но…

Но вот вопрос – есть ли в школах надлежащая база для такой активной физической нагрузки. Ведь, получается, что одновременно на спортивных площадках и в спортзалах будет находиться несколько классов. Журналисты «КП» решили посетить несколько школ и протестировать их спортзалы на предмет качества и комфорта.

Увы, ни один из трех посещенных спортзалов не имеет достаточного количества инвентаря и даже площадь для сотен учащихся маловата.

– В наш лицей дети приходят с очень слабым физическим здоровьем, – говорит Богдан Войтехивский,  руководитель физического воспитания Львовского профессионального политехнического лицея. – Конечно, два часа в неделю – это слишком мало. Для хорошего состояния тела и духа необходимо ввести физкультуру обязательным предметом хотя бы раз в день. В крайнем случае – заниматься через день. Но не реже.

В то же время Богдан Васильевич признал, что спортзал маловат, но что поделаешь – приходиться пользоваться тем, что есть.

Следующей на пути «Комсомолки» оказалась школа №73 на ул. Днистровской. Это учебное заведение славится своими спортивными достижениями.

– Все классы «А» – со спортивным уклоном, и есть даже такой предмет, как футбол, – рассказывает учитель физкультуры Сергей Омельченко. – Норма физических занятий увеличена до 2,5 часов в неделю, а старшие классы  имеют в неделю еще дополнительный час.

В школе, где растет и развивается будущая спортивная, а особенно футбольная, гордость города, довольно маленький спортзал, не оборудован ничем особым, кроме баскетбольных колец и футбольных ворот. Можно предположить, что ученикам младших классов этого хватает, а вот старшеклассникам… Часто выпускники и мяч-то бросают на большее расстояние, чем длина спортзала. Но что поделать – приходится улучшать свои способности в том помещении, что есть, а настоящую мощь броска демонстрировать на уличном стадионе.

Напарник Сергея Омельченко Назар Тхир считает, если бы в школах ввели 8-12 часов физкультуры в день – было бы отлично. Правда, учительский коллектив признает, что, если это произойдет, то детям будет слишком тяжело учиться в школе. Ведь оптимальное количество учебных часов в день – 6, а если введут на 6-10 занятий больше, то и успеваемость может резко упасть.

Шашки и шахматы – «зимние виды спорта»

Последняя школа, которую посетила «КП» находится на окраине города, в Винниках. С начала своего существования школа не отличалась комфортом. Последние 20 лет директоры обещают построить комфортный и начиненный спортивным инвентарем спортзал. Но пока все так и остается на уровне обещаний. К сожалению, ни физрука, ни директора на месте не оказалось, поэтому расспрашивать пришлось секретаря школы.

– Спортзала у нас действительно пока нет, – рассказывает секретарь. – В хорошую погоду ребята занимаются на улице –  во дворе есть волейбольные, баскетбольные и футбольные поля, а  также разнообразные турники, канаты и горка для младших школьников. Зимой учителя физкультуры часто организовывают лыжные или санные соревнования, бег с препятствиями в соседнем леске. Мы уже заложили фундамент для будущего спортзала, но когда его построят, пока сказать сложно.

Да, школьный двор действительно может похвастаться хорошей спортивной площадкой – оборудованные сетками и кольцами поля для волейбола и баскетбола, просторное футбольное поле. Свежевыкрашенные турники радуют насыщенным цветом. Но все же заниматься здесь можно лишь в теплую солнечную погоду. А где же тренироваться в зачастившую во Львов дождливую погоду или в снежные зимние дни?

– Зимой дети остаются в классах, где они могут играть в шашки, шахматы и домино, – отвечает секретарь школы. – Как-никак, эти игры тоже относятся к спорту. Своего рода зимний вид спорта для нашей школы.

P.S.Ни одна из этих школ не имеет хорошего спортзала, мячей, матов. О силовых тренажерах не идет и речь – слишком дорого. Так что львовские дети вынуждены заниматься в этих помещениях. Конечно, в городе есть учебные заведения, оборудованные качественными тренажерами, беговыми дорожками, гантелями и прочим спортинвентарем. Но обычно это – платные лицеи, где за обучение и возможность пользоваться новой техникой требуют заплатить немалые деньги. А в бюджетных средних образовательных школах детям приходиться довольствоваться маленькими помещениями с облупленной краской и шатающимися турниками. Или и того хуже – заниматься на улице, постоянно опасаясь простыть или поскользнуться на сырой земле.