Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как мы охраняли новогодние елки от браконьеров

Как мы охраняли новогодние елки от браконьеров
Фото: Фото автора.

 

Фото автора.
 

Обеспечивали весь Союз

Ставить под Новый год елку или нет – решает каждый сам. В последнее время стало модным украшать искусственную елку. Но большинство людей все-таки считают, что в новогодний праздник в доме должно пахнуть настоящей хвоей. Посему это очень прибыльное дело – накануне праздников торговать елками.

Елки во Львовской области растут в горных районах – в Старосамбирском и Туркивском.

– Раньше наши лесные хозяйства вырубали и продавали под Новый год около миллиона елок. Мы обеспечивали почти весь Союз. Наши деревья везли и в Среднюю Азию, и в другие регионы большой страны, – говорит начальник лесной инспекции Львовского областного управления лесного хозяйства Мирослав Пылыпив.

А в этом году, по его словам, под вырубку подготовлено только 30 тысяч елок от метра и выше. Но пока что лесхозы продали около 6 тысяч елок.

– Мы работаем с оптовиками. Сначала подписываем договор, берем предоплату, а уже потом рубим елки. А то что получится – мы срубим, а их не купят? И куда их потом? Сжечь? – говорит главный лесничий ДП «Старосамбірське ЛМГ» Михаил Курий.

По его словам, ему уже звонили предприниматели из Киева, Днепропетровска и Крыма. Они собираются заказать елки.

Каждый покупатель получает соответственную накладную о том, что елка официально куплена в хозяйстве. А на каждой елке ставят клеймо лесника, которое подтверждает, что елка не украдена.

– Это такой молоточек с ручкой. На штемпеле есть номер Львовской области – 14 и личный номер лесника, – объясняют мне лесничие.

На елках, которые украдены, такого клейма не будет. А если учесть, что официально елки еще не продают, то все, что можно встретить сегодня на базарах – это ворованные деревца.

Вора из меня не получилось

Я решаю испробовать себя в роли вора елочек. Но для этого нужно попасть в лес. Лесничий Спасского лесохозяйства Роман Васурчак предлагает мне пройтись в ближайшую лесопосадку.

– Это здесь, совсем рядышком, – обещает он.

Преодолевая путь «совсем рядышком», я останавливаюсь три раза передохнуть, пока дохожу до опушки леса.  Лес глазом видать и снизу он кажется недалеко, но подняться нужно высоко в гору.  Другой дороги здесь нет. Справа – урочище, слева тоже какой-то обрыв. А тропинкой, по которой мы поднимаемся,  пользуются и местные жители, и воры.

По дороге встречаем местного жителя. В руках он несет топор. Лесничий тут же заинтересовывается дедушкой. Хотя это горы и тут принято здороваться со встречным, наше «здравствуете, батьку, а где это вы были» дед понимает правильно:

– Ходил можжевельника нарубить немножко. Я елку не рубил, вы там увидите, куда ведут мои следы.  

После подъема я никакой елки уже не хочу. А ведь ее еще срубить нужно. Хотя лесничий утверждает, что молодая елка валится после двух-трех ударов топором, я оцениваю топор в руках дедушки, которым он легко играет, и понимаю, что этот инструмент я не осилю.

И тут нас поймал лесник…

Люди хуже волков

Оказывается, пока я, пыхтя и отдыхая, преодолевала гору, он наблюдал за нами. И не только он. Тропинка хорошо просматривается из села. И всегда найдется кто-то, кто сообщит леснику о незваных гостях.

Поняв, что вора из меня не получилось, переквалифицируюсь в помощника лесника. Впрочем, должность хранителя леса звучит немного иначе.

– Мастер леса участка №4 Спасского лесоохотничьего лесничества Владимир Лысак! Происшествий и самовольной вырубки на вверенном мне участке не обнаружено, – четко докладывает лесник.

Хотя лесничество – организация не военная, но порядки здесь строгие. Кроме того, все лесники вооружены.  Идя в лес, они берут с собой ружье одноствольное с боевыми патронами, газовый пистолет, молоток с клеймом и собаку.  Владимир Лысак здесь работает около 15 лет. И на собственном опыте убедился, что такой боевой комплект просто необходим.

– Я прошлый раз пошел в лес один и без оружия. Так меня все время пас волк. Шел так сбоку, присматривался. Но не подходил. Ох, как же я испугался, – вспоминает лесник.

Впрочем, волк тоже был не слишком смелый. Чтобы отбиться от волка, Владимир Лысак взял в руки палку и бил ею по деревьям и большим веткам. Волк так и не осмелился подойти ближе. Но потом еще целый день сидел на опушке, неизвестно чего  ожидая. В этот день в лес не совались ни местные жители, ни браконьеры.

Лесник утверждает, что в их селе браконьеров нет. Все, кто ворует лес – это чужаки. Тем не менее, в управлении лесного хозяйства убеждены, что чужаки елок в лесу не вырубают.

– Кража леса проходит по такой схеме: приезжает в село предприниматель, обещает несколько гривен местным пьяницам, они идут в лес, рубят елки и сносят ему в определенное место. Потом он уезжает, а они идут за водкой, – говорит ведущий инженер лесной инспекции во Львовской области Андрей Березюк.

В тему

Суточный «улов» – 25 деревьев

Дальше мы идем ловить тех, кто елку не рубил, но хочет ее продать. С 1 декабря каждый год на дорогах Львовщины, которые ведут из лесхозов, круглосуточно дежурят бригады, в которые входят сотрудники ГАИ, сотрудники «Беркута» и сотрудники лесохозяйств. Они вылавливают машины, в которых везут на продажу елки. Корреспондент «Комсомолки» и ведущие инженеры лесной инспекции Виталий Шимкив и Андрей Березюк заступают на дежурство на трассе. На улице минус 10°. Буквально через полчаса я промерзаю насквозь. А вот лесничие, гаишники и «беркутовцы» на мороз не реагируют.

- С утра передавали, что будет до 20 градусов мороза. Хорошо, что прогноз не подтвердился. Минус 10° – это еще не мороз, - подбадривают меня.

Возле нас проезжают машины. Каждую крытую грузовую или бусик мы останавливаем и заглядываем внутрь. Пока это перевозчики хлеба, молока, других продуктов и почты.

Меня же больше интересует, а не будут ли воры кулаками отстаивать свое ворованное добро?

- Нет, не полезут, - успокаивает меня одним взглядом сотрудник «Беркута» Олег Лотошинский. Ну, при его двухметровом росте и строгом выражении лица ни один вор не забалует.

И тут нам удается поймать человека не просто с ворованной елкой, а с деревцем, которое вообще запрещено вырубать во Львовской области! Это пихта белая. В 2003 году Львовский облсовет наложил десятилетний мораторий на вырубку этой красавицы Карпат.

- Это только в нашей области мораторий. А в Ивано-Франковской, Закарпатской и Черновицкой ее можно рубить. Если он сейчас предоставит нам документы из любой из этих областей, мы его отпустим, - говорит Виталий Шимкив.

Но парень начинает говорить, что это не его дерево, что его просто попросили привезти, и хозяин сейчас подъедет. Мы ждем хозяина полчаса. После чего парень сдается и соглашается уплатить штраф.

- Поскольку диаметр дерева не более 10 см, поскольку парень ведет себя адекватно и даже признал свою вину, то мы ему выписываем минимальный штраф – 260 гривен, - говорит директор Туркивского лесохозяйства Марьян Задорожный.

По словам лесничего, с 1 декабря штраф за незаконную вырубку леса увеличивается в три раза и рассчитывают его, исходя из диаметра ствола. А ель может быть и полуметровой, и трехметровой.      

За сутки во время операции «Елка» было изъято 25 деревьев. Сейчас их хранят на складах. А ближе к Новому году развезут по детским домам, школам, садикам и церквям. Хотя воры и украли эти елки у лесников, но сами лесники продать их не могут – елки им уже не принадлежат.

А в это время

Вагончик тронется, пенек останется

Пока мы переезжали с места на место в поисках елочных воров, рядом с автомобильной трассой по железной дороге проезжал ремонтный локомотив, нагруженный елками. По словам местных жителей, в этот день эта ветка железной дороги была закрыта на ремонт. А проходит она прямо около леса. И то, что елки на платформе – не купленные, было и так понятно.

- Вы в следующий раз поезжайте с нами ловить браконьеров в ночные поезда и электрички, - приглашают лесничие и обещают, что ближе к Новому году и Рождеству улов будет побольше.