Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Гаишники составили список «гиблых» мест

Гаишники составили список «гиблых» мест
Фото: Фото Мирославы БЗИКАДЗЕ

  Сотрудники ГАИ определили, на каких перекрестках больше всего рискуют жизнью и здоровьем водители и пешеходы. На сегодня в городе насчитывается 18 мест концентрации дорожно-транспортных происшествий. В основном это магистральные улицы с интенсивным движением.

– Если в одном и том же месте происходит больше трех столкновений, мы собираем специальную комиссию и на заседании решаем, что можно сделать для обеспечения безопасности людей в таких местах, – рассказала «КП» руководитель пресс-службы управления ГАИ ГУ МВД во Львовской области Светлана Добровольская. – Например, где-то необходимо установить больше светофоров, где-то – обустроить пешеходные переходы и ограждения. Это все мы согласовываем со Львовским городским советом, который и финансирует обустройство перекрестков.

Светлана Добровольская подтвердила, что чаще всего в дорожно-транспортных происшествиях виноваты не водители, а пешие горожане.

– Очень часто люди выскакивают прямо под колеса автомобиля, перебегают через дорогу на красный свет, не по пешеходным переходам, а где придется, – говорит она. – У водителя банально может не хватить времени среагировать и притормозить.

Сотрудники ГАИ легко объясняют, почему на городских магистралях опасность случаев ДТП многократно возрастает.

– Есть улицы – Стрыйская, Городоцкая, Наукова – на которых очень большой поток машин, – говорит Светлана Добровольская. – 3-4-рядное движение и отсутствие хорошо оборудованных пешеходных переходов приводит к частым столкновениям. Вообще в городе необходимо обустроить подземные переходы. Это – нормальная европейская практика. Тогда аварий станет намного меньше. Сейчас же на одной из самых проблемных улиц – Стрыйской – есть только один подземный переход. Этого недостаточно для такой дороги.

 ОФИЦИАЛЬНО

Строить подземные переходы - дорого

«КП» позвонила во Львовский городской совет, чтобы узнать, когда же на опасных перекрестках во Львове обустроят необходимые подземные переходы.

Как оказалось, в 2011 году во Львове появятся только наземные аналоги. Также на некоторых перекрестках установят светофоры и ограждения. Стоит такое оборудование и его установка от 300 до 400 тысяч гривен.

Главный специалист, инженер отдела капитального ремонта Львовского городского совета Роман Зарицкий:

– Подземных переходов в городе пока не прибавится. Сейчас же они необходимы только в двух местах – возле рынка «Пивденный» на улице Выговского и возле рынка «Привокзальный» на улице Городоцкой. В обоих случаях их обустройство должно оплачивать руководство рынков, потому что основными пользователями переходов будут их посетители. Пока же мы установим светофоры, ограждения и наземные пешеходные переходы на опасных перекрестках города. Например, на пересечении улиц Науковой и Стрыйской, а также Лычаковской – Пасичной – Тракта Глынянского.

Голова Сыхивской районной администрации Иван Лозинский:

– Обустраивать в городе подземные переходы – слишком дорогое удовольствие. Сейчас на Сыхове есть один такой переход возле рынка «Шувар», но он не функционирует. И пока строительство других не предвидится. Другое дело – наземные переходы. Пока мы еще не установили временные сроки, но планируем обустроить еще три таких пешеходных перехода. Один – возле «Шувара», еще один – на перекрестке улиц Зеленой и Соняшныковой, и третий – в микрорайоне «Санта-Барбара». Это тоже удовольствие не из дешевых. Так что о конкретных сроках пока речь не идет.

На заметку

Самые опасные городские перекрестки

 1. пр. Червоной Калины – ул. Сыхивская;

2. пр. Червоной Калины – ул. Чукарина – ул. Хуторивка;

3. ул. Стрыйская - ул. Максимовича;

4. ул. Стрыйская – ул. Чмолы;

5. ул. Хуторивка – ул. Хоткевича («Шувар»);

6. пр. Чорновола – ул. Пид Дубом;

7. ул. Кульпаркивская, 216 – ул. Щирецкая;

8. ул. Любинская – ул. Выговского;

9. ул. Мазепы – ул. Мыколайчука;

10. ул. Б. Хмельницкого, 267 – 275;

11. ул. Липинского – ул. Промысловая;

12. ул. Мазепы– 12-20 – ул. Орлыка;

13. ул. Шевченко, 128 – 140;

14. ул. Наукова, 29, 62 -64;

15. ул. Наукова – ул. Симоненко;

16. ул. Наукова – ул. Стрыйская;

17. ул. Наукова, 30;

18. ул. Стрыйская – ТЦ «Ашан».

 В ТЕМУ

В новом году задержали 731 пьяного водителя

Не прошло и трех недель от начала нового года, как гаишники уже задержали 731 выпившего автомобилиста.

- Мы зафиксировали 731 случай вождения автомобиля в нетрезвом состоянии, - рассказала «КП» руководитель пресс-службы управления ГАИ ГУ МВД во Львовской области Светлана Добровольская. – Наши люди умеют хорошо отмечать праздники, а вот отвечать за свои поступки не любят. Выпив, садятся за руль, не опасаясь последствий. Тем водителям, которых нам удалось задержать, грозит лишение прав или штраф от 2550 до 3400 гривен. Решение будет принимать суд.

Но не всегда в ДТП виноваты только пьяные водители. Бывает, что столкновение происходит по вине выпившего пешехода. По данным управления ГАИ ГУ МВД во Львовской области, только за три дня, с 15 по 17 января, на Львовщине произошло 9 ДТП с участием нетрезвых пешеходов. Пострадали три пьяные женщины и один ребенок.