Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На площади Рынок освященную воду набрали тысячи верующих

На площади Рынок освященную воду набрали тысячи верующих
Фото: Вчера обряды Водосвятия проводились во всех церквях города. Фото автора.

Окропили кабинеты Ратуши

Все помнят, как в детстве на Иордан бабушки водили нас в церковь – набирать святую воду из большого чана. Перед этим священник долго молился над этой водой, после чего она и приобретала свои целебные свойства. В этот день христианское приветствие «Христос рождается» сменяется на «Христос крещается». И отвечают – «В реке Иордан».

Вчера обряды Водосвятия проводились во всех церквях города. Освященную воду наливали даже из старинного колодца в переходе возле церкви Св. Андрея. Сюда набрать целебной влаги пришло несколько сотен львовян – длиннющая очередь здесь появилась еще в 12 утра, и до 3 часов дня не слишком-то укоротилась. Среди паствы – много маленьких детей, которых родители уже с детства приобщают к вере. А некоторые львовянки приходили даже с грудничками.

- Крещение Господне – большой христианский праздник, - с воодушевлением рассказывает молодой папочка Игорь. – Вот и я привел своего трехлетнего сынишку, чтобы он уже с детства осознавал свою ответственность перед Господом и жил по его заповедям. Почитание религиозных праздников и обычаев – один из важных шагов на пути к Богу.

В это время на площади Рынок начиналось общегородское Иорданское Водосвятие. Его проводили около 20 священнослужителей разных конфессий. После часовой молитвы священники окропили верующих святой водой и направились святить кабинеты Львовского городского совета. Это первое место в городе, которое получило благословение водой из рук священников. Может быть, с Божьей помощью, теперь многое в нашем городе изменится к лучшему.

 


 

Выливать в канализацию «иорданскую» воду нельзя

«КП» удалось поговорить с одним из принимавших участие в обряде священником – отцом Сергеем.

Как он рассказал, освящение Иорданской воды – один из самых старых религиозных праздников.

- Иордан христиане во всем мире отмечают еще с II-III столетия, - рассказывает отец Сергей. - Этот праздник посвящен, в первую очередь, Явлению Господню. В этот день Господь явился миру, и Дух Святой сошел на Иисуса Христа в виде голубя. Божий сын в этот день олицетворяет образ покорного раба божьего. Этот праздник должен напоминать нам о том, что мы должны покоряться воле Господа.

Перед тем, как выпить святую воду, необходимо помолиться и перекреститься. Святая вода не портится, по крайней мере, ни я, ни мои знакомые не могут припомнить случая, чтобы у кого-то дома испортилась святая вода. Как подтвердил отец Сергей, святая вода действительно сохраняет свои свойства и приятный вкус в течение многих лет.

- Обряд освящения воды символизирует очищение от грехов, - объясняет священник. - Схождение Святого Духа на нас во время питья очищает наши души от грехов и злых помыслов. Праздник состоит из двух частей: 18 января - Крещение оглашаемых и 19 января – Богоявление, сам праздник Иордана. Воду святят в оба дня. Вода – составляющая хорошей молитвы. Если человек исповедовался, но не имеет возможности принять причастие, он может пить воду. Эта вода не портится, она может стоять годами. Но если она все-таки испортилась, например, если туда что-то попало, воду ни в коем случае нельзя выливать. Выливать святую воду в канализацию нельзя ни при каких обстоятельствах. Если она все-таки испортилась, хотя такие случаи происходят крайне редко, ею надо хотя бы полить цветы.