Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Более двух тысяч львовян стали жертвами автомобильной аферы

Более двух тысяч львовян стали жертвами автомобильной аферы
Фото: Фото автора.

НЕ ЗАМЕТИЛА, КАК СТАЛА ХОЗЯЙКОЙ ДВУХ «МЕРСОВ»

Большинство тех, кто получил повестки, - люди среднего достатка и пенсионеры. Многие уже наняли адвокатов. Похоже, что всех их развели неизвестные пока аферисты по одной схеме. Люди - кто по доброте душевной, кто за символическую «финансовую благодарность» - давали знакомым доверенность на регистрацию на их имя чужой машины. А потом оказывалось, что на «добряков» записано по три, четыре и более автомобилей! Хотя реально они машин в глаза не видели.

Как удавалось аферистам без ведома этих самых «добряков» зарегистрировать машины в МРЭО, получить номера, а потом еще и продать - остается загадкой. Сама же схема развода выглядела примерно так: чтобы зарегистрировать машину и получить государственный номер, аферисты платили деньги в банк и квитанцию предоставляли в МРЭО. Но номер счета заведомо указывали неверно, а потом просили вернуть деньги: мол, извините, ошибка вышла. И как ни странно, платежи банк возвращал! А сегодня налоговая требует деньги у тех, на кого были зарегистрированы автомобили.

Львовянка Лариса Кожевникова теперь должна государству около 60 тысяч гривен за два «Мерседеса» и «Фольксваген». На суде ей сказали, что она купила эти три машины еще в 2009 году, но не заплатила налог с владельца транспортных средств.

- Это соседка меня втянула в эту историю, - вздыхает женщина. - Попросила помочь: мол, шурин пригнал из Польши несколько машин, и мы сейчас ищем людей, которые бы согласились зарегистрировать их на свое имя. Ведь если продаешь в год больше одного автомобиля, надо платить налог за каждый 15% от его стоимости. Поэтому и ищут знакомых, чтобы обмануть государство. Я согласилась помочь, ни копейки, кстати, за это не получила - пошла к нотариусу и оформила доверенность на регистрацию одной машины. Но откуда взялись еще две - ума не приложу!

- А соседка сама что говорит?

- Да ничего толком - извиняется, мол, сама ничего не знала. А что мне с ее извинений, - разводит руками Лидия.

ПОСТРАДАЛИ ТЕ, КТО ПРОИГНОРИРОВАЛ ПОВЕСТКИ

А вот ее коллеге по несчастью Ирине Холодовой «повезло» больше: за ней числятся два автомобиля и 42 тысячи гривен неуплаченного налога.

- Дать доверенность попросила моя подруга, - рассказывает Ирина. - Мол, ее знакомый хочет пригнать машину (как я позже узнала, этим занимается муж ее сестры). Думаю, помогу... О том, что влипла в аферу, узнала спустя год, когда позвонили из налоговой и сказали, что у меня есть два буса и долг почти в 42 тысячи гривен. О третьем автомобиле узнала в прокуратуре. Подруга сначала извинялась, а теперь вообще на телефонные звонки не отвечает.

Сейчас Лидия Кожевникова и Ирина Холодова доказывают свою невиновость во Львовском окружном админсуде.

У адвоката Олега Мыцыка на сегодняшний день уже около 20 таких клиентов. А по городу, по его данным, жертв автомобильной аферы более двух тысяч. Многие из них - пенсионеры, которым за «услугу» платили по 100-200 гривен. Но ни один из пострадавших не может доказать, что никогда не был в МРЭО.

- По закону, чтобы зарегистрировать машину на свое имя, надо не только подать письменное заявление, но и лично явиться в регистрационный отдел, - объясняет адвокат. - А в данном случае регистрация прошла с нарушением всех норм. Теперь налоговая инспекция просто исправляет свою же ошибку, ведь согласно закону о налогах с транспортных средств они должны были ежемесячно получать информацию о зарегистрированных автомобилях и еще тогда обнаружить, что деньги в бюджет не поступают. Кроме того, за этот год уже есть около сотни судебных решений о взыскании этого налога с невинных людей. Главным образом пострадали те, кто не являлся на заседания и просто проигнорировал повестки.