Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Медики организовали забастовку прямо на работе

Медики организовали забастовку прямо на работе
Фото: Фото из архива «КП».

Вчера все свободные профсоюзы медработников Львовщины устроили пассивный протест на своих рабочих местах. Его поддержали  девять свободных профсоюзов медучреждений районов и области.

Протестовали с 9.00 до 13 часов сотрудники львовской областной клинической больницы и станции скорой помощи. А это примерно 500 человек.

Самое  агрессивное сопротивление участники акции встретили как раз в областной больнице Львова. Как рассказал «КП» голова ее Свободного профсоюза Роман Андриевский, по указанию администрации больницы с протестантов срывали эмблемы, на которых было написано: «Злиденному фінансуванню медицини та псевдореформуванню – ні!» и нарисована перевернутая вверх дном медицинская чаша со змеей, как символ того, что нынче в медицине все перевернуто с ног на голову.

По словам Романа Андриевского, недоумение и протест медицинских работников вызвало недофинансирование медицины в этом году. Ведь по Украине на минимальные потребности медицины выделили всего 30% от необходимого. Более того, есть  колоссальный разрыв между финансированием центральных больниц и  районных поликлиник, а также фельдшерско-амбулаторных пунктов, которые получают деньги из местных бюджетов.

Львовские медики требуют, чтобы зарплата врача была не меньшей, чем средняя в промышленности, чтобы запретили переводить медработников на половину, а то и на четверть ставки и отправлять их в неоплачиваемые отпуска. Также медики против того, чтобы в области реализовали пилотный проект по реформированию медицины.

Все это, по словам Романа Андриевского, приводит к сокращению сотрудников и, в конечном итоге, к  закрытию медучреждений. Тем самым государство само создает ситуацию, когда эффективная и своевременная медицинская помощь для населения становится невозможной.

Интересно, что протест медиков поддержали и свободные профсоюзы автоперевозчиков, которые  приклеили на стекла автомобилей  эмблемы протеста и приехали под стены областной больницы.

А в это время

На очереди - учителя?

Также грозят протестом и львовские педагоги, если их требования будут проигнорированы или же власть их не выслушает.

Вчера состоялась  общегородская конференция  педагогов в Лычакивской администрации, на которую свободные профсоюзы пригласили руководителей города, области и городского управления образования. Педагоги  озвучили свои требования и искали пути решения накопившихся проблем.

- Дело в том, что львовские педагоги научились эффективно отстаивать  свои права и у них уже есть определенный опыт в этом деле, - сообщил«КП»  председатель Свободного профсоюза работников образования и науки Львовщины Андрей Соколов. - Вспомните хотя бы общегородскую учительскую забастовку в 2003-м,  массовые суды, когда все учителя подавали в судебные инстанции иски с целью получить задолженности по зарплате, голодовки  в 2003-2004 годах и многое другое. На конференции, я уверен, примут решение и по финансированию, и по аттестации, особенно по кредитно-модульной системе аттестации, которая еще больше расплодила  взяточничество.

Педагоги интересуются, почему такой куцый бюджет был утвержден городскими властями по финансированию образования и почему не проводились общественные слушания.