Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Кто переводит городские часы?

Кто переводит городские часы?
Фото: Этой ночью вся Украина перейдет на летнее время.

На Ратуше отключают «музыкальный бой»

Этой ночью вся Украина перейдет на  летнее время. Обычно всех жителей предупреждают о том, что именно в три часа ночи нужно перевести стрелки часов на час вперед. Понятно, что подавляющее большинство львовян в это время спит. Поэтому они часы переводят перед сном вечером или на следующий день утром.

Но есть в городе важные часы, по которым львовяне сверяют свои. «Комсомолка» решила разузнать, кто и когда их переводит.

За главными часами Львова, по которым город живет с 1851 года, следит часовщик Тарас Бас. В его обязанности входит ремонт часов, их чистка и два раза в год – перевод стрелок. Но сидеть на башне Ратуши около часового механизма в ночь с субботы на воскресенье он не будет.

– Обычно я перевожу стрелки рано утром, часиков в семь. Ведь никто не заглядывает ночью на Ратушу, сверяя часы, – говорит Тарас Бас.

– Механизм устроен так, что в нем есть специальный рычаг. Каждый раз, когда минутная стрелка перемещается на минуту, рычаг ее останавливает на положенные 60 секунд. Когда я перевожу часы вперед, я просто блокирую этот рычаг, и минутная стрелка быстро движется вперед, – объясняет механизм работы 160-летних львовских часов Тарас Бас.

А вот чтобы колокола в это время не звонили непрерывно и не беспокоили львовян, он их тоже на эти пять-десять минут заблокирует. А то город еще решит, что начался пожар или война.

К тому, что часы на Ратуше должны работать хорошо, львовяне уже привыкли. Ведь горожане подымают голову, чтобы узнать время, уже с 1404 года, со времени установки первых курантов в городе. 

Цветочный «хронометр» – на автоматике

А вот цветочные часы на улице Валовой должны перевестись автоматически.

– Когда я их сдавал в эксплуатацию, я забыл установить в них автоматический перевод стрелок на летнее и зимнее время. Поэтому на зимнее время я их переводил сам, правда, только через неделю, – признался «Комсомолке» доцент кафедры физики и инженерной механики Львовского национального аграрного университета Алексей Бурнаев.

Сейчас, по его словам, он уже исправил ошибку. Но все равно в воскресенье с утра наведается к часам.

– Я очень надеюсь, что стрелка сама перепрыгнет ночью с трехчасовой отметки на четырехчасовую. А если нет, ну так переведу снова сам. Там, в середине механизма, есть два табло: одно показывает киевское время, второе – время циферблата часов. Вот я просто скажу часам о несоответствии, и мы все исправим, – посвятил нас в детали Алексей Бурнаев.   

На вокзале – по лестнице к циферблату

Есть еще одни часы во Львове, от точности которых зависит многое. Это – часы в Главном железнодорожном вокзале города.

– Все часы у нас электронные. С ними нет никаких проблем, они все дружно автоматически переводятся на летнее и на зимнее время. Табло «подмигнет» и на нем высветится новое время, – сообщил «Комсомолке» директор львовского железнодорожного вокзала Богдан Яворский.

Единственные часы, которые здесь переводят вручную, – это часы на торце при входе в вокзал. Они – механические.

– Вот именно для них наш механик и дежурный по вокзалу строго следят за временем. И в три часа ночи «ответственный за время» берет лестницу, лезет по ней наверх и переводит часы. Чтобы все было правильно, – говорит Богдан Яворский.

В тему

В ночных клубах устраивают шоу

Но есть люди, которые в ночь перевода стрелок часов не спят. Это – посетители ночных клубов. Именно для них из перевода часов здесь делают целое шоу.

- Это почти как в Новый год: за минуту до перевода часов все останавливаются и начинают считать время. Как только наступает три часа ночи, все кричат «ура!» и переводят часы, - рассказывает тусовщик Тимур Нездельский.