Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

10 самых опасных профессий, которые выбирают жители Львовщины

10 самых опасных профессий, которые выбирают жители Львовщины
Фото: Фото Марианны ПОПОВИЧ.

Определить самые опасные профессии нам помог начальник отдела охраны труда Главного управления труда и социальной защиты населения ЛОГА Сергей Кравченко.

По словам специалистов, выделить более или менее опасный труд сложно, так как уровень опасности зависит от множества факторов. Но на первом месте - шахтеры.

ШАХТЕР

Обвал пород – самая распространенная причина травматизма и смертности среди шахтеров. На днях в одной из шахт Червонограда произошел очередной трагический случай: во время работы монтажнику шахты оторвало треть голени ноги. Сейчас он находится в травматологическом отделении городской больницыЧервонограда.

Также в шахтах часто взрывается метан, что стоит многим работникам жизни и здоровья.

ФЕРМЕР

Казалось бы, какой труд может быть более мирным, чем вспашка полей, высадка и поливка растений. Но нет – представители этой профессии рискуют жизнью гораздо чаще, чем этот может показаться со стороны.

- Все виды работ, связанных с тяжелой машинной техникой, крайне опасны для жизни, - рассказал Сергей Кравченко. – Работники агропромышленной отрасли рискуют получить увечья или погибнуть во время эксплуатации комбайнов, тракторов и других сельскохозяйственных машин. Также большую потенциальную опасность представляет и домашний скот.

МЕТАЛЛУРГ

По словам Сергея Кравченко, уровень опасности на такой работе очень высок:

- Мартеновские печи в металлургических цехах являются крайне опасными для человека, особенно при несовершенном знании техники безопасности или при неосторожности, - говорит он. – Поэтому профессию металлурга смело можно отнести к одной из наиболее экстремальных. Да и ожоги легко получить при работе с раскаленным металлом.

ВОДОПРОВОДЧИК

Некоторые сотрудники водоканалов работают практически под землей. Канализационные люки, колодцы, водопроводные трубы находятся на несколько метров ниже, чем мы с вами. А внизу скапливается вредные газы, которые вызывают потерю сознания у человека, а при неоказании помощи – даже остановку дыхательной и сердечной деятельности.

- Однажды при таких обстоятельствах в Червонограде погибло пятеро людей, - рассказали корреспонденту «КП» сотрудники управления труда и социальной защиты населения ЛОГА. –  Это были сотрудники коммунальной службы, которым пришлось работать под землей. А еще недавно такое же произошло и во Львове, в канализационном люке недалеко от железнодорожного вокзала. Тогда от скопления газов задохнулся один человек.

ХИМИК

Комментировать опасность работы химика не требуется. Работа с опаснейшими химикатами, риск разгерметизации емкостей с ними присутствует всегда.

ЛЕСОРУБ

- У лесорубов не только орудия труда опасны для жизни, но  и сама деятельность, - говорит Сергей Кравченко. – Падение подпиленных деревьев часто становится причиной несчастных случаев. И даже если человек не стоит перед падающим деревом, оно все равно может сильно «пнуть» его комлем. 

СТРОИТЕЛЬ

Строитель также занимает почетное место в десятке самых опасных профессий современности. Работа на высотках, с тяжелыми подъемными машинами, известью, краской и ацетоном – все это не способствует сохранению здоровья, а иногда – и жизни.

- Был случай, когда человека раздавили бетонные плиты, - говорит Сергей Кравченко. – Строители поставили их неправильно, под уклоном, и плохо закрепили. Дождь усугубил ситуацию, и в какой-то момент плиты «поехали». Потерпевшему буквально снесло голову.

ЭЛЕКТРИК

- Не лезь – убьет! - читаем мы на трансформаторных будках. Еще в детстве родители объясняют нам, почему нельзя совать пальцы в розетку и подходить к оборвавшимся проводам. Но кто-то все же должен работать в этой сфере и обеспечивать наличие электричества в наших домах. И хотя электрики гораздо более осведомленные, чем мы, в вопросах безопасности при обращении с электричеством, в их практике тоже часто происходят несчастные случаи.

СОТРУДНИК ЛЕСОПИЛКИ

Сложные механизмы, которые используются сотрудниками таких предприятий, запросто могут задеть человека и лишить его руки или ноги.

ВОДИТЕЛЬ

Мы все наслышаны об опасностях на дорогах, и читаем статистику автомобильных аварий со смертельным исходом каждый день. На трассах водителей каждый день поджидает опасность возникновения аварий и несчастных случаев.