Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Холм Славы будут охранять круглосуточно

Холм Славы будут охранять круглосуточно
Фото: Милиция будет дежурить около Холма Славы круглосуточно. Фото автора.

Холм разбитых фонарей

Накануне Дня Победы «Комсомолка» побывала на Холме Славы, где состоятся главные торжества, посвященные Дню Победы. Честно скажем – вид у мемориала плачевный. Разбитые и поломанные фонари, отлетевшая плитка. Денег на ремонт мемориала – нет.

- Я обратился с несколькими письмами во Львовский горсовет с просьбой выделить нам деньги на ремонт и приведение мемориала в порядок. Но нам ничего не ответили. Более того – нам отказали подписать акт дефектов, - сообщил «Комсомолке» директор музея-заповедника «Лычаковское кладбище» Игорь Гавришкевич.

Как он нам объяснил, акт дефектов - это такой документ, в котором фиксируются все поломки и все, что нуждается в ремонте. А если такой акт не подписан, это значит, что и никакого ремонта на Холме Славы не будет.

- Единственное, что нам разрешили – провести толоку на мемориале. Толока – это когда люди работают бесплатно. А ведь нам нужно и раствор купить, и известь, и другие строительные материалы, - говорит Игорь Гавришкевич.

Принять участие в толоке изъявили желание ветераны Великой Отечественной войны. Но много ли смогут сделать восьмидесятилетние пенсионеры?

По словам Игоря Гавришкевича, если в местном бюджете денег нет, то их могут выделить из госбюджета. Однако сам он лично обратиться с просьбой не может, так как над ним есть вышестоящее начальство – чиновники горсовета. Которые и считают, что Холм Славы - это не то место, которое нуждается в ремонте. Получается замкнутый круг.

Ох, рано встает охрана…

А вот Вечный огонь все-таки зажгут.

- 9 Мая с утра мы зажжем Вечный огонь. И он будет гореть до позднего вечера, - говорит Игорь Гавришкевич.

Также, по его словам, Холм Славы находится под усиленной охраной милиции. 

- Каждый год, именно в канун 9 Мая вандалы разбивают памятники, срывают гирлянду и цепи. Мы уже даже не ставим медные гирлянды, делаем копии из бетона, - говорит директор мемориала.

Поэтому по его просьбе милиция будет дежурить около Холма Славы круглосуточно. Однако, побывав там, мы не встретили никого. Возможно, патруль сидел в засаде или же приходил лишь время от времени проверять, не ломает ли кто березки на территории мемориала.