Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Министерские контрольные: готовились к математике, а писали – украинский

Министерские контрольные: готовились к математике, а писали – украинский
Фото: Из-за ряда ошибок в заданиях, которые обнаружили в тестах, Минобразования значительно сократило варианты итоговых контрольных.

До 20 мая ученики 5­8 классов должны сдать тесты по математике, украинскому языку, истории и иностранному. Учащиеся русских школ еще будут сдавать и русский язык. Как прошел первый день министерских контрольных, «КП» узнавала у детей, их родителей и педагогов.

Пятиклассница Оля уже два месяца зубрит тесты и ответы на них. Хотя в школе учится неплохо, но перед министерскими контрольными все равно очень нервничает.

– Их так запугали в школе, что эта оценка влияет чуть ли не на годовую, что уже даже не знаю, как успокоить дочку, валерианой напоить что ли, – признается ее мама пани Наталия. – Им ежедневно задавали на дом прорабатывать по пять­семь вариантов, а в каждом – по 10 заданий. Представляете, как ребенок напрягался?

Андрей Ластовецкий из средней школы №26 учится в шестом классе. Он уже написал тесты по украинскому языку. Говорит, что страшно не было, но все равно переживал.

– Листочки с тестами нам раздавала учительница, только варианты «корректором» замазала, чтобы не списывали.

– А перед этим вас заставляли покупать брошюры с заданиями? Поскольку, ранее начальник городского управления образования Владимир Огура говорил, что делать это вовсе не обязательно.

– Не заставляли, но «настоятельно рекомендовали», – говорит мама мальчика Лида. – Просто их предупредили, если у кого не будет, придется занимать у одноклассников, ксерить. Поэтому, понятное дело, что проще было их купить и иметь свои.

А вот в одной из школ на Сыхове учителя вообще превзошли сами себя. Преподавателю математики показалось, что десяти заданий пятиклассникам маловато будет и задал им еще дополнительно четыре задачи. Кроме того, сказал сдать ему на проверку и черновики. Так что дети итоговую контрольную писали целый урок и всю перемену.

Позволили себе учителя и внести некоторые коррективы в министерские тесты. Например, вместо запланированной контрольной по математике, восьмиклассники писали контрольную по украинскому языку. Хотя к этому предмету не готовились.

 Компетентно

График менять нельзя

Считается ли это нарушениями, мы поинтересовались в управлении образования Львовского горсовета.

– Конечно же, если учителя самовольно меняют график написания контрольных – это грубое нарушение, – говорит и.о. заместителя начальника управления образования Зоряна Хонько. – Ведь в таком случае нарушается весь учебно­воспитательный процесс.

По словам Зоряны Хонько, еще за месяц до начала этих тестов директора всех школ утвердили с районными отделами образований графики. А раз тот или иной предмет смещается, значит, теперь неизвестно, когда писать следующую контрольную.

– Кроме того, это еще дополнительный стресс для детей – если ребенок до ночи учил, например, математику, а наутро ему сказали, что сдавать будут историю или иностранный язык – он будет переживать в два раза сильнее.

Также нарушением считается и то, что у детей требовали сдать черновики – это их личная вещь, и он может быть один для всех предметов. Зачем учителю читать, что там написано? Ну, а о дополнительных задачах на перемене и говорить нечего – во время перемены ребенок должен побегать, сходить в туалет и подготовиться к следующему предмету, а не решать задачи.

Если возникают проблемы или вопросы относительно написания итоговых контрольных, родители могут обращаться в городское управление образования: (032) 235­80­04.

 Кстати

Вариантов стало меньше

Из-за ряда ошибок в заданиях, которые обнаружили в тестах, Минобразования значительно сократило варианты итоговых контрольных. В частности, меньше вариантов заданий стало по украинскому и русскому языкам, а также по истории Украины. Так, по украинскому языку из 38 вариантов осталось 20, по русскому – 10. Но лидирует в этом плане история Украины. Количество вариантов контрольных работ по этому предмету в 7-х и 8-х классах сократилось с 38 до 15, в 6-х классах осталось 10, а в пятых – семь.