Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Милиция не хочет больше охранять памятник Бандере

Милиция не хочет больше охранять памятник Бандере
Фото: Памятник имеет 16 личных телохранителей

Взять под охрану этот памятник руководство местной милиции решило только потому, что в последнее время вандалы громят памятники и памятные знаки. Причем ломают не из идейных побуждений, а просто от нечего делать. И, чтобы избежать политических скандалов, во Львове памятник Бандере охраняет милиция.

- Его охраняет значительная часть инспекторов батальона патрульной службы, которые в этот момент могли бы выполнять свои прямые обязанности: охранять безопасность граждан и их имущества, обеспечивать правопорядок, предупреждать и раскрывать преступления, - говорит начальник отдела по связям с общественностью МВД во Львовской области Денис Харчук.

По его словам, памятник имеет 16 личных телохранителей – по четыре человека в сутки занимаются только тем, что охраняют статую Степана Бандеры. Поэтому милиция обратилась с письмом в мэрию Львова с просьбой, чтобы памятник охраняли муниципалы. Пока ответа нет.

А тем временем глава Львовского антифашистского комитета Александр Калинюк предложил, чтобы этот наряд милиции перевели на дежурство от памятника Бандеры к Холму Славы. Сейчас Холм Славы охраняют муниципалы. Но Александр Калинюк недоволен их работой.

 В тему

Лежайск поссорился с Новояворовском из-за националистов

А тем временем горсовет польского города Лежайск режил прекратить партнерские отношения с городом Новояворовск Львовской области. Как сообщает сайт Super Nowosci 24 (http://supernowosci24.pl/lezajsk-zerwie-z-nowojaworowskiem/), полякам не понравилось то, что в Новояворивске увековечили память Степана Бандеры и Романа Шухевича. Горсовет польского города Лежайска обратился к властям Новояворовска с просьбой отменить решения о присвоении почетных званий и переименовать улицы, названые в их честь. Не дождавшись ответа от украинцев, горсовет Лежайска в одностороннем порядке принял решение об упразднении договора о сотрудничестве.