Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Тысячи предпринимателей уходят из бизнеса

Тысячи предпринимателей уходят из бизнеса
Фото: Люди уже не выдерживают этих бесконечных «проверяющих» десантов, которые уносят добрую часть прибыли.

Сложнее всех «единщикам»

То, что после принятия нового налогового кодекса работать в бизнесе стало тяжелее, говорили все его участники. Предприниматели даже несколько раз пикетировали правительство и местную власть, требуя учесть все их предложения.

В результате принятия нового налогового кодекса «единщикам» (то есть предпринимателям, которые уплачивали раз в месяц единый налог в размере 200 гривен) усложнили жизнь настолько, что многие из них просто лишились работы.

По словам главы ГНА во Львовской области Виталия Пекарчука, в данное время еще 3457 предпринимателей начали процедуру прекращения деятельности. И это тревожный симптом.

- Тем не менее, общее количество предпринимателей на Львовщине осталось прежним. Как было их более 120 тысяч, так и осталось, - сказал заместитель главы ГНА во Львовской области Сергей Маловский. – Одни уходят, другие приходят. А вот «единщиков в малом и среднем бизнесе» стало действительно меньше: с 55 тысяч их стало 45. Но в большинстве своем они вынуждены были перейти с единого налога на общий.

Раньше для частных предпринимателей, работающих на едином налоге, условия для ведения бизнеса были проще и лучше: уплатил раз в месяц налог - и трудись дальше, зарабатывай. Причем обычно в штате не было даже бухгалтера!

Главное условие: объем выручки от реализации товаров, работ и услуг для физических лиц не должен превышать 500 тысяч гривен, потому что после превышения установленной суммы необходимо уже переходить на систему общего налогообложения.

Кабмин будет разруливать ситуацию

- Кому мешали упрощенные правила и спокойная коммерция частников из малого и среднего бизнеса? Зачем нужно было все усложнять?

- Дело в том, что главной проблемой нового налогового кодекса для предпринимателей стало то обстоятельство, что юридические лица, сотрудничающие с «единщиком», не имели права те средства, которые они платили «единщику», отнести в счет своих расходов. Это была одна из причин, которая, в принципе, чуть не привела к социальному взрыву. Ведь «единщиков» таким образом лишали работы.

Но в ближайшее время в Кабмине максимально учли все изменения и требования предпринимателей малого и среднего бизнеса, всех физических лиц, и в скором будущем их обещают принять. Так что проблема будет снята. Законопроект уже находится на рассмотрении в Верховной Раде.

А вот у некоторых предпринимателей - свое объяснение причин «сворачивания лавочек». И от нового кодекса они зависят только наполовину.

- По моему мнению, сейчас сильно «активизировалась» коррупция, - разводит руками торговец сэконд-хендом Андрей. - Предпринимателей начали контролировать все подряд. И каждый «ревизор» выставляет счет: кто 100 у.е., а кто и 1000 долларов. Я говорю не о будках на рынках -  у них свои расклады. Я о тех, у кого свои магазины, рестораны, кафе. Конечно, сумму проверяющие назначают в зависимости от оборота частного предприятия. У кого больше денег, тот больше и платит. Все, как говорится, «по-честному».

Но люди уже не выдерживают этих бесконечных «проверяющих» десантов, которые уносят добрую часть прибыли. Одни уходят из бизнеса, а другие поднимают цены на свои товары, услуги - и получается замкнутый круг.

Кстати

Сотрудники налоговой милиции за 5 месяцев этого года раскрыли 40 преступлений в сфере налогообложения, среди которых 30 – тяжелые.

- Все эти преступления связаны с уклонением от уплаты налогов, разворовыванием государственного имущества, денег, с фактами мошенничества, фиктивным предпринимательством и т.д., - сообщил и.о. начальника главного отдела налоговой милиции во Львове, подполковник налоговой милиции Ростислав Юристовский.

Так что в поле зрения налоговых милиционеров и дальше будут теневые экономические схемы и их ликвидация, а значит - выведение активов теневой экономики в легальное русло.