Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Лесная земляника не «фонит»

Лесная земляника не «фонит»
Фото: Выбрав самые подозрительные на вид ягодки, отправляем их на проверку. Фото автора.

25 гривен за пол-литровую банку

Лесная земляника считается одной из наиболее «чистых» ягод. Корреспондент «КП» решила проверить, не подкармливают ли на самом деле земляничку вредностями. Отправляемся на центральный рынок. Сотрудники государственной лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы №25 предупредили, что для проведения нашего эксперимента необходимо 200 граммов земляники, а это примерно пол-литровая банка.

– Мы с дочкой сегодня с пяти утра ползали в траве, собирая эти ягодки, – говорит одна из продавщиц Ольга. – Потом едва спину разгибаешь. Поэтому дешевле, чем за 23 гривни я ее не отдам.

Это еще по-божески. Некоторые не уступают меньше, чем за 25. А за литр вообще просят 50 гривен.

Выбрав самые подозрительные на вид ягодки, отправляем их на проверку в областную ветеринарно-санитарную службу, и в ожидании результатов общаемся с заведующим государственной лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы Романом Добушем.

– Завозят ягоды на наши рынки, в основном, из Львовской, Житомирской, Тернопольской и Волынской областей. Ее собирают в лесу, где нет ни вредных пестицидов, ни нитратов, – успокаивает пан Роман. – Единственное, чем может грешить земляника, так это превышением допустимой нормы радиации.

Через несколько минут специалисты вынесли вердикт – продукт годен к упо­треблению!

– Уровень радиоактивных веществ в вашей землянике составляет 28 беккерелей на килограмм при допустимой норме – 500 беккерелей, – успокоил Роман Добуш.

Поэтому горожанам не стоит подозревать попадающие на рыночные прилавки ранние ягоды, фрукты и овощи во вредности – ветеринарно-санитарные лаборатории, действующие на каждом рынке, тщательно проверяют все продукты.

Последний раз «радиацию» обнаружили 10 лет назад

А вот покупать что-либо на стихийных рынках, количество которых только увеличилось с наступлением лета, не стоит.

– На стихийных рынках не соблюдаются даже элементарные санитарные нормы, – говорят сотрудники одной из ветеринарно-санитарных лабораторий. – Поэтому никто не может гарантировать вам качество продаваемых там овощей и фруктов.

Оказывается, бабушки, торгующие возле входа на рынок, не относятся к зарегистрированным предпринимателям, и их продукт никто не проверяет.

А вот «рыночные» фрукты и овощи, попадая на прилавок, проходят пять проверок на качество: органолептическое исследование (на соответствующий вкус, запах, цвет), содержание пестицидов, содержание нитратов, содержание солей тяжелых металлов, радиологическое исследование.

Но земляника, как экологически чистая лесная ягода, допускается на прилавки после трех «зачетов».

– На нитраты и пестициды проверяют только огородную землянику, – рассказывает лаборант Ореста Перетятко. – Лесные ягоды в таких исследованиях не нуждаются.

По словам Романа Добуша, радиоактивная земляника может встречаться в лесах неподалеку от атомных станций, а также в Киевской и Житомирской областях, которые наиболее пострадали в результате взрыва на Чернобыльской АЭС.

– Во Львов «вредную» ягоду могут завезти из населенных пунктов Волынской и Ривненской областей, которые находятся недалеко от Ривненской АЭС в Кузнецовске, – говорит Роман Добуш. – Но сейчас все ягоды, фрукты и овощи на львовских рынках по всем показателям соответствуют норме. Радиоактивные ягоды мои коллеги выявили на одном из рынков Львова лет 10 назад, и с тех пор подобных случаев не было.

В этом году ожидалось превышение уровня нитратов в молодой капусте, но, несмотря на неблагоприятные прогнозы, содержание всех веществ в этом овоще – в пределах нормы.

Кстати

Как отличить лесную ягоду от огородной

лесная                         огородная

мелкая                         крупная, почти как клубника

мягкая                         твердая

сильный аромат        слабый аромат

сладкий вкус              кислый вкус