Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Больше всего машин во Львове воруют по субботам

Больше всего машин во Львове воруют по субботам
Фото: Автомобильное воровство всегда считалось прибыльным «бизнесом».

Украденные джипы найти не удается

Буквально на днях лишилась своего джипа «Сузуки гранд витара» жительница Львова, у которой на улице Миколайчука двое мужчин силой отняли сумочку, забрали оттуда ключи от машины, сели в нее и благополучно исчезли.

Автомобильное воровство всегда считалось прибыльным «бизнесом». Поэтому интерес в криминальном мире к ходовым транспортным средствам во Львове не уменьшается, а растет.

Как свидетельствуют последние данные, о которых «КП» сообщили в пресс-центре Госавтоинспекции во Львовской области, с начала года на 30-е июня в нашем регионе было украдено 96 транспортных средств и только сорок были найдены. В том числе воры увели у жителей Львовщины 86 машин, из них найдено 32.

Самое большое количество таких краж было совершено во Львове (46): во Франковском (13), Сиховском (10) и Шевченковском (9). В Зализнычном районе города Львова в этом году зафиксировано 6 автоугонов, в Галицком – 5, в Лычаковском – 3.

 «КП» попросила прокомментировать криминогенную ситуацию с автоугонами в нашем городе Сергея Бородия, старшего инспектора по розыску украденного транспорта и водителей, которые исчезли с места ДТП, Управления Госавтоинспекции во Львовской области.

– Сергей Иванович, на каких улицах во Львове чаще всего угоняют автомобили и где их не стоит оставлять без присмотра?

– Чаще всего такие неприятные случаи происходят на улицах Владимира Великого, Кульпарковской, Научной, Лазаренко во Франковском районе, на улице Скрипника – в Сиховском районе.

В центральной части города краж стало поменьше. Там ведь сейчас идут дорожные работы, транспортные пробки образовываются и поэтому выбраться на украденном автомобиле за пределы города не так-то просто, да и остановить такую машину госинспектору легче.

 Почему воруют чаще всего именно на этих улицах? Все дело в том, что парк автомобилей значительно расширился, большинство легковушек имеют страховку, и люди беспечно оставляют их на ночь возле домов, в которых живут. И эта беспечность очень часто оборачивается потерей автомобиля.

Тачки «тырят» круглосуточно

– Какие марки легковых машин воруют чаще всего?

– Большим спросом у воров пользуется ВАЗовский ряд автомобилей – «девятки», «десятки» и т.д., «мерседесы», «Шкоды-Октавии», «Ланосы», «джипы». И это вполне объяснимо. Почему, скажем, «Ланос» воруют чаще всего? Потому что этот автомобиль считается народным. Парк их довольно большой, поэтому их легко продать или разобрать на запчасти. Чего, к примеру, не скажешь о джипах. Эти машины практически невозможно разыскать. Когда их угоняют, то сразу отправляют «отстаиваться», если можно так сказать. А потом уж дело техники: приобретают фальшивые номерные знаки, перебивают номера и т.д.

Иногда мы наблюдаем такие машины-близнецы. Один джип с настоящим техническим паспортом, номерами и т.д. ездит по Львову, а другой, его близнец, точно такой же, с теми же номерами, но поддельными, – рассекает по Донецку.

По словам Сергея Ивановича, они задерживали таких автомобильных «двойников» во Львове.

Железные двойники прибыли из Донецка и Одессы.

– В какое время суток чаще всего «исчезают» из-под окон автомобили у львовян?

– Совершение преступления по времени, как свидетельствует статистика с начала года, происходит с трех часов ночи до шести часов утра. Но не редки случаи угонов и днем. Рабочие дни у воров – среда, четверг, суббота. Таким промыслом, в основном, занимаются мужчины в возрасте от 25 до 40 лет.

В тему

Как обезопасить автомобиль

Первое правило – не оставлять легковик без присмотра. Лучше всего его держать в гараже, а не под окнами. Это тоже его обезопасит.

Второе – поставить современную сигнализацию.

Третье – попросить мастера установить какой-то дедовский «секрет» в автомобиле: кнопку, рычажок, который прекращает подачу топлива.

Ведь все электронные сигналы и т.д. воры легко считывают и отключают.

Куда звонить в случае угона

Если у вас украли автомобиль, немедленно звоните в милицию по телефону 102. На место происшествия выедет следственная группа, которая и займется розыском угнанного авто.