Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Город ожидает очередное испытание «российскими гостями»

В этот день к  нам собираются приехать депутаты из Свердловска. Намерения россиян, на первый взгляд, самые что ни на есть миролюбивые: возложить цветы на Холме Славы и почтить память своего земляка Николая Кузнецова, который здесь похоронен. Вспоминая события последнего Дня Победы во Львове, остается только надеяться, что все так и будет мирно и без провокаций...

- 27 июня исполняется 100 лет со дня рождения выдающегося разведчика Николая Кузнецова, поэтому депутаты из Свердловска хотят приехать и почтить его память. Что в этом плохого? - задается вопросом председатель Львовского антифашистского комитета Александр Калынюк. - Также они хотят привезти во Львов и подарить книгу о Кузнецове, которую написал свердловский историк. А еще в этот день исполняется 109 лет со дня рождения Ярослава Галана.

Что касается возможных потасовок и провокаций, то Александр Калынюк уверен, что те, кто их делает, всегда найдут причину. По его словам, отдельным местным политикам просто не нравится, когда во Львов кто-то приезжает без их разрешения. Родственники двух командиров, похороненных на Холме Славы, уже забрали тела своих предков на родину - в Вологду и Махачкалу, поскольку считают, что провокации и вандализм - надругательство над памятью погибших во Второй мировой войне, и не хотят, чтобы это происходило на могилах их отцов, дедов и прадедов. И если местные чиновники не одумаются, то скоро на Холме Славы не будет ни одной могилы.