Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Праздничный наряд для первоклашки стоит 700 гривен

Праздничный наряд для первоклашки стоит 700 гривен
Фото: Девочки обходятся родителям немного дороже мальчиков.Фото из архива «КП».

За одежду "на один раз" не надо переплачивать

Сегодня праздник для всех школьников и студентов  – первое сентября. "КП" решила подсчитать, какую сумму родители счастливых первоклашек выложили за их праздничный вид.  

Сегодня одеть новоиспеченного школьника на праздник – дорогое удовольствие. И хотя на одежде для детей многие родители предпочитают особо не экономить, а покупать изделия из хороших и носких тканей, первосентябрьский костюм они стараются взять подешевле. Первая и главная причина – одеть его придется всего один раз, ведь на следующий год школьник уже вырастет и за праздничную одежду опять придется платить.

По словам экономных мам, в магазинах переуцененки можно купить новые красивые вещи по сниженной цене. В основном, цены падают из-за выхода одежды из моды, завоза новых коллекций  или в конце сезона. Многие озабоченные покупкой одноразовой праздничной одежды для первоклассника родители покупают нарядные вещи на сезонных распродажах.

- В фирменных магазинах блузки, пиджаки и юбки можно купить со 70-процентной скидкой, - делятся опытные "шопоголики".  – А если такую одежку надо одеть всего один раз, то потом ее можно продать почти по той же цене соседке или подруге. За одну носку она не потеряет вид. Можно и себе сохранить на следующий теплый сезон. Но для школьника такое вряд ли можно практиковать – дети растут.

Еще относительной дешевизной отличаются модели местного пошива.

- Честно говоря, дешевле всего одеваться в магазинах от швейных фабрик, - делится одна из молодых мам. – Но может попасться не очень качественная ткань или кривые строчки. Поэтому надо выбирать внимательно. Весь набор одежды для школьника, кроме обуви и носков, здесь можно купить за 200-250 гривен.

Даже на дешевых рынках придется выложить полтысячи

Ну, а на рынках и в магазинах сэкономить не удастся. Особенно это касается обуви – дешевую, конечно, можно купить и за 100-150 гривен, но вряд ли она продержится на непоседе дольше одного месяца.

- Если ботинки и туфли – кожаные, то они будут стоить 200 гривен и больше, - говорит опытная мама школьников Галина. – А если из кожи "молодого дермантина" - то можно взять и за 120-150. Правда, развалятся они через неделю.

Ей вторит и мама пятиклассника Лида.

- Я своему юному футболисту не беру дешевую обувку – он ее убивает за одну неделю, - говорит она. – Приходится платить за ботинки 300-400 гривен, но тогда я хотя бы уверена, что он проносит ее до конца сезона - пока не вырастет.

Сейчас проблематично найти недорогие туфельки для девочек. Кожаные стоят 350-450 гривен, дермантиновые можно взять и за 150, но не хочется. Поэтому приходиться брать либо ботиночки, которые стоят дешевле, либо все-таки переплачивать за обувь для будущей модницы.

Также кусаются цены на пиджаки и жакеты – дешевле, чем за 200 гривен их найти сложно, а изделие из хорошей ткани потянет и на все 300 гривен.

- Когда сын шел в первый класс, мы купили ему пиджак за 150 гривен, сейчас пришлось заплатить 300, - рассказывает мама пятиклассника. – То же самое и с обувью. Брюки подорожали на 20-30 гривен, рубашки тоже. Вдвое выросла цена на носки, но так как она не была существенной, то на семейном бюджете это повышение цен не особо отражается.

А вот девичий аналог носков – колготки - вполне способен проесть дыру в бюджете.

- Сейчас мы купили белые колготки на первый звонок за 50 гривен, - говорит мама ученицы третьего класса Лиля. – Не сильно по цене отличаются и обычные колготы для повседневной носки. А когда дочь шла в первый класс, мы за них платили по 30 гривен.

Опытные мамы советуют: не жалеть средства надо только на повседневную одежду для школьника, а праздничную лучше брать как можно дешевле.

  НА ЗАМЕТКУ

"Самодельный" костюм обходится дешевле

"Первоклассный" наряд можно пошить в ателье. Это обойдется вам дешевле, чем его покупка на рынке.

- Нашей дочери мы пошили нарядный национальный костюм (жакет, юбка и блузка) в ателье, - рассказывает одна из мам первоклассницы. – Заплатили за это удовольствие 150 гривен + 120 гривен за ткань. Получилось дешевле, чем покупка готового наряда на рынке.