Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Галичане ездят за границу на шопинг

Галичане ездят за границу на шопинг
Фото: Теперь документы на визу можно сдать за пять дней.

Более 220 тысяч виз уже успело выдать в этому году консульство Республики Польша во Львове. До окончания года эта цифра возрастет до трехсот тысяч. Об этом сообщил консул Республики Польша Ежи Тимофеюк.

- Сейчас мы выходим на тот же уровень, который был в 2004 году, - говорит он.

Напомним, что с того времени ужесточились правила выдачи виз. И, соответственно, меньше людей претендовали на получение визы или же меньшее количество могло ее получить.

Но, по сравнению с прошлым годом, в этом стало проще получать визы. Во всяком случае так показал опрос, проведенный во Львове общественной инициативой "Европа без барьеров"*.

- Благодаря системе регистрации "е-консулята", очереди под стенами консульства уменьшились. Теперь достаточно зарегистрироваться, прийти в назначенное время и сдать свои документы, - говорит юрист Андрей Лепак.

По его словам, когда система только начинала работать, то от момента записи по Интернету до момента сдачи документов проходил месяц. Сейчас все "устаканилось", и этот срок сократился до пяти рабочих дней.

- С другой стороны, неудобно, если кому-то нужна срочная виза, но он все равно вынужден записываться через Интернет, хотя за срочность платит в два раза больше, - говорит Андрей Лепак.

Но, как заметил его коллега по проекту Петр Верзун с Волыни, в Луцке намного легче получить польскую визу, чем во Львове.

- И ждать приходится меньше, чем во Львове. И справок меньше. И все сто процентов респондентов, которых мы опросили, получили визы на два года, - утверждает Петр Верзун.

Сколько бы ни утверждали за бугром, что украинцы желают хорошей жизни и поэтому рвутся всеми правдами и неправдами за границу, но исследования показали, что едут наши жители скорее для того, чтобы потратить там свои деньги.

- Шопинг, одним словом. На втором месте - визиты к родственникам, - говорит Андрей Лепак.

Впрочем, только шесть процентов опрошенных в трех областях заявили, что готовы выехать на длительное время за границу, если будут отменены визы. Также, как заметили исследователи, на первом месте среди желающих выехать - жители Закарпатья, на втором - львовяне и только на третьем - жители Волыни. И все они - мужчины до 50 лет. Но чтобы украинцы вдруг все вместе решили выехать - такого не будет.

Вопрос ребром

Не такая шенгенская виза?

В последнее время участились случаи, когда украинца с шенгенской визой, полученной в консульстве Польши или Венгрии, не пускали в другую страну.

- Наша виза ничем не отличается от виз, выданных другими странами-членами ЕС. Я не могу объяснить, почему украинцев не пускают в страны Шенгена. Возможно, есть какие-то внутренние инструкции, о которых мне ничего не известно, - говорит консул Польши Ежи Тимофеюк.

В ТЕМУ

Малое приграничное движение и биометрические карты

В этом году исполнилось два года малому приграничному движению. Для жителей, которые могут пересекать границу по упрощенной схеме, это означает, что с этого года они имеют право получать разрешение уже на пять лет. Но, как показало исследование, визу на пять лет выдают только во Львове. А вот в Луцке при повторном обращении - опять-таки на два года.

Пока специалисты ломают копья, нужны ли биометрические паспорта и карточки, Генеральное консульство Республики Венгрия в Ужгороде и его филиал в Берегово уже начали выдавать такие карточки для участников малого приграничного движения.

- С 5 сентября это консульство уже выдает биометрические карточки. На них уже есть, кроме обычных данных, отпечатки пальцев и подпись. Стоит такая карточка столько же, сколько стоила и небиометрическая - 20 евро. - сообщила представитель общественной инициативы "Европа без барьеров" Светлана Митряева.

Однако остальные консульства, которые работают в Западном регионе, не готовы последовать опыту Венгрии и начать вводить такие карточки.

- Это слишком дорого. Мы не готовы расходовать столько средств на такие документы, - говорит консул Польши Ежи Гофман.

А вот словацкое консульство с октября тоже будет делать такие же биометрические разрешения.

 

* Социологический опрос проведен в июне-августе. Опрощено 805 респондентов Львовской, Закарпатской и Волынской областей. Допустимая погрешность +/- 3,5%