Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Жильцы сотни домов будут мерзнуть зимой

Жильцы сотни домов будут мерзнуть зимой
Фото: Резкое похолодание напомнит горожанам, что зима никуда не денется

Несмотря на очень теплую погоду сегодня, в эти выходные Львов уже накроет циклон. Резкое похолодание напомнит горожанам, что зима никуда не денется. Особенно об этом советуют вспомнить жителям 99 домов, которым отопление в этом сезоне не включат из-за долгов. 79 из них задолжали "Львовтеплоэнерго", а 20 – "Заличнычтеплоэнерго".

Оплатил меньше 50% - батареи включат не раньше, чем настанут морозы

- По состоянию на 1 октября у нас есть задолженность в 103,5 миллиона гривен. Из них только население задолжало 94,8 миллионов, - говорит начальник службы учета и сбыта тепловой энергии ЛКП "Львовтеплоэнерго"  Галина Пакулец.

По ее словам, на предприятии проанализировали состояние проплат по каждому отдельному дому. И именно так будут подавать тепло – сначала тем, кто не задолжал ни копейки, потом – тем, у кого небольшая задолженность. Дома, оплата у которых достигает до 50 процентов, получат отопление в большие морозы.  И вышеупомянутые 99 домов – только после погашения задолженности.

- С этими домами канитель тянется очень давно. Мы отключили им горячую воду в конце отопительного сезона и не намерены возобновлять оказание услуг. И все из-за того, что они не идут на контакт, не погашают задолженности и не оплачивают текущие квитанции, - говорит Галина Пакулец.

Больше всего таких домов в Сыховском районе. Но есть и дома, которые платят вовремя. Всего в городе таких не более сотни. Еще около двухсот должны не больше, чем за два месяца. Этим домам включат тепло в первые же дни.

Аналогичная ситуация и  в ЛКП "Зализнычтеплоэнерго".

- Общая задолженность предприятия – 18,4 млн гривен. Из них 17,6 миллиона гривен задолжало население, - сообщила начальник отдела сбыта ЛКП "Заличнычтеплоэнерго" Надежда Сыдило.

А вот что касается технической стороны, так, по словам Галины Пакулец, "Львовтеплоэнерго" готово к подаче отопления.

- Все котельные готовы, все ЦТП отремонтированы. У нас есть договора, подписанные с газовщиками, - говорит она.

Куда деваются деньги потребителей?

Интересно, что в большинстве случаев жители утверждают, что они платят за отопление и требуют включить им тепло. Но тепловики утверждают, что не получали не копейки.

- Мы не подписываем договора с каждым жителем или квартирой. Мы подписываем договора с юридическими лицами – жэками или ОСМД. Именно они отвечают за сбор денег и обязаны перечислять нам, - говорит Галина Пакулец.

По ее словам, в договоре указано, что, в случае неуплаты на протяжении десяти дней, подача отопления прекращается в целый дом. Тепловиков не интересует, поступают ли средства от жильцов на счета жэков.

- У нас есть дома, где руководство абсолютно не реагирует на наши письма и звонки. Они не отвечают на письма, не пытаются договориться. Вообще игнорируют нас. А вот какая там ситуация внутри дома – не знаю, - говорит чиновница.

Но из своего опыта она уже знает, что часто деньги жильцов таинственным образом исчезали со счетов.

- Есть такое ОСМД "Санчо Панча", где люди платили, а деньги пропали. И там сейчас открыто уголовное дело. Или Зубривская, 17. Там тоже люди деньги заплатили, но до нас они не дошли, - говорит Галина Пакулец.

Все претензии – в жэк

Также ужасающая ситуация с домами в Винниках. Они уже задолжали более миллиона гривен. И за все лето на счета тепловиков не поступило  ни копейки. Сейчас жэк объявлен банкротом. И что будут делать жители этих домов зимой – никто из чиновников не интересуется.

- Жители могут иметь претензии только к начальнику жэка или председателю ОСМД. Есть у нас дома, которые задолжали по 300 тысяч гривен. И я уверена, что там живут люди, которые платят, но до нас эти деньги не доходят. Если же проблема в техническом состоянии дома – то это тоже не к нам, - говорит Галина Пакулец.

Также проблемы с отоплением будут иметь жители новостроек. В них 50 процентов незаселенных квартир, так что брать деньги просто не с кого. Те, что заселились, готовы оплачивать только свою часть. Но, поскольку в доме стоят счетчики, то владельцы домов должны разбить сумму по счетчику на тех, которые уже живут. При этом в их счета, естественно, вносят и площадь пока еще не заселенных, но уже отапливаемых квартир.