Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На львовском вокзале гостей из Донецка встречали пончиками

На львовском вокзале гостей из Донецка встречали пончиками
Фото: Молодежь пришла на вокзал угостить пассажиров поезда "Мариуполь-Львов"

Поближе к обеду на львовском вокзале начали собираться парни и девушки с корзинами, украшенными сине-желтыми лентами. В них лежали десятки пончиков с разными начинками: с маком, яблоками и вишней. Но молодежь пришла на вокзал вовсе не подзаработать, продавая это рождественское лакомство, а чтобы угостить им пассажиров поезда "Мариуполь-Львов", который вот-вот должен был прибыть на платформу.

- Сегодня – День Соборности Украины, - рассказала "КП" предысторию вкусной акции ее соорганизатор Ольга Сало. – Этот праздник имеет для нас огромное значение, поэтому мы решили угостить гостей Львова из других городов пончиками. Лакомство получили все, кто приехал на поезде "Мариуполь-Львов". Мы выбрали именно этот поезд потому, что он соединяет Донбасс и Львов, едет через всю Украину, а это очень символично в такой день.

Общественное движение хотело показать радушие львовян

Таким жестом активисты Общественного движения "Видсич", которые организовали такой необычный ланч для приезжих, хотели показать радушие львовян.

- Мы все - граждане одной страны, и не стоит жить стереотипами и делить ее на противоборствующие восточную и западную части, - говорят участники акции. – Мы всегда рады видеть у себя гостей из всех регионов страны.

Для акции активистки испекли тысячу пончиков.

- Когда приехал мариупольский поезд, мы угостили всех его пассажиров выпечкой и прикрепили к их одежде или рюкзакам сине-желтые ленточки, - рассказывает Ольга Сало. – Многие были очень удивлены, но абсолютно все восприняли акцию позитивно. Даже просили добавки и сами требовали украсить их одежду лентой национальных цветов.

Для акции активистки испекли тысячу пончиков

Благодушно отнеслись к акции и проводники мариупольского поезда, которые, судя по реакции, также были из Донецка. Им также достались сладкие булочки от львовян.

- Так как после окончания акции у нас еще  осталось много пончиков, мы накормили ими весь вокзал, - говорит Ольга Сало. – Все остались довольны.

Также в День Соборности во Львове несколько тысяч человек создали живую цепь, которая растянулась от площади Степана Бандеры аж до проспекта Тараса Шевченко.

Лакомство получили все, кто приехал на поезде "Мариуполь-Львов"

СПРАВКА "КП"

День Соборности Украины отмечается ежегодно 22 января, в день провозглашения Акта воссоединения Украинской и Западноукраинской Народных Республик. Этот Акт объединил два тогдашних государства и воссоединил народ в единой стране.

30 декабря 2011 года Президент Украины Виктор Янукович своим указом отменил на официальном уровне День Соборности, а вместо него учредил новый праздник – День Соборности и Свободы Украины. Он отмечается в тот же день – 22 января. День Свободы украинцы в течение пяти лет отмечали 22 ноября – в день начала Помаранчевой революции 2004 года.

Фото предоставлено организаторами акции.