Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

«Книгомания» открыла «Форум видавців»

«Книгомания» открыла «Форум видавців»
Фото: Начинающая писательница Екатерина Серебрянская раздавала автографы всем желающим

Фестиваль детского чтения «Книгомания» стал первым мероприятием, открывшим ХIV «Форум видавців» во Львове. Фестиваль собрал победителей всеукраинского конкурса «Лучший читатель Украины». А почетным гостем «Книгомании» стала Екатерина Серебрянская, олимпийская чемпионка по художественной гимнастике.

Возможность познать себя

- Фестиваль «Книгомания» очень важен. Ведь общение ребенка с книгой – это альтернатива пагубным привычкам, таким как сигареты, алкоголь, привязанность к телевизору и постоянная игра на компьютере, - отмечает Екатерина Серебрянская. - Дети вообще перестали находиться наедине с собой. А хорошая книга помогает ребенку найти себя и познать жизненные мудрости не путем проб и ошибок на улице, а путем собственного понимания и c помощью книжных героев.

Надо заметить, что Екатерина Серебрянская уже написала книгу и для детей о правильном питании, стиле и здоровом образе жизни. Выдать ее автор планирует в следующем году – не позже осени. Относительно воспитания своего сы­на олимпийская чемпионка призналась, что в его воспитание она ввела два обязательных каждодневных задания: чтение сказки на ночь и заполнение дневника. В дневник мальчик записывает пять наиболее важных событий прожитого дня: что он узнал, что интересное увидел, полученное от чего-то впечатление и два пожелания, чему хочет научиться.

- Чтобы дети не читали все, что им попало под руки, предлагайте на выбор то, что вы считаете нужным, – советует родителям Екатерина Серебрянская. – И не стоит насильно впихивать в ребенка какую-то книжку.

На фестиваль «Книгомания» прибыло по три победителя из каждого региона Украины, из Киева, Крыма и Севастополя. На протяжении года они вместе с другими детьми активно участвовали в конкурсе среди читателей детских библиотек. Конкурс «Лучший читатель Украины» проводился в три этапа: на местном, районном и областном уровнях. И только самые сильные знатоки классической украинской и мировой литературы получили возможность приехать во Львов на фестиваль детского чтения «Книгомания». Кстати, «Кни­гомания» проводится уже шестой год и на сегодня насчитывает 130 тыс. участников конкурса со всей Украины.

Город хотят превратить в сказку

Двенадцатилетний Сидор Твердохлиб прибыл во Львов из Черновцов. Мальчик не случайно решил стать участником конкурса «Лучший читатель Украины». Он очень любит читать, особенно фантастическую и научно-фантастическую литературу. А стать победителем ему помогли свободные высказывания собственных мыслей, что очень понравилось библиотечной комиссии.

Фестиваль детского чтения «Книгомания» - это четыре дня интереснейшей программы: знакомство друг с другом, подарки за победу в конкурсе «Лучший читатель Украины-2007», развлечения, конкурсы, викторины, экскурсии по городу, а также мастер-классы от известных украинских писателей. «Лучшие читатели года» станут членами детского жюри «Форуму видавців», которое выберет самую лучшую детскую книгу украинских издательств.

А сегодня в 16.30 на площади Рынок, за Ратушей, в рамках «Книгомании» состоится фестиваль детских театров «Литературный вояж» во Львове.

- Мы хотим превратить наш город в сказку, чтобы дети и их родители могли ходить по Львову переодетыми в костюмы или просто в масках любимых сказочных героев, например, Кота в сапогах, Ивасыка-Телесыка, барона Мюнхаузена, Ниф-Нифа, Нуф-Нуфа, Наф-Нафа, Гарри Поттера, Шрека - рассказывает Нелли Клос, директор программы «Книгомания».

Фото автора.