Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
16 апреля
Загрузить еще

В детской больнице работает современный УЗИ-аппарат

В детской больнице работает современный УЗИ-аппарат
Фото: В детской больнице работает современный УЗИ-аппарат

Центру микрохирургии глаза, который находится в Винниках, планируют закупить современный офтальмологический микроскоп для проведения операций на глазах. Для этого даже провели соответствующий тендер.

- Если до конца этого года мы не успеем оформить покупку, то уже в начале следующего аппарат появится в Винниках наверняка, - рассказал начальник управления охраны здоровья Львовского городского совета Владимир Зуб. - Обойдется офтальмологический микроскоп в 300 тысяч гривен.

Главный медик города сообщил еще одну радостную весть – в городскую клиническую детскую больницу на П. Орлыка приобрели УЗИ-аппарат стоимостью 730 тысяч гривен, который даст возможность обследовать маленьких пациентов в четырех измерениях. Кстати, такой аппарат, по его словам, - единственный в западном регионе.

- Уже проведен тендер и определен победитель (осталось, что называется, дело за малым – за­платить деньги), чтобы стало возможным установление в Львовской больнице скорой медицинской помощи фиброгастроэндоскопа, т.е. аппарата для диагностики с аргонно-плазмовым коагулятором. Это специальный прибор, который останавливает желудочно-кишечные кровотечения, естественно, без оперативного вмешательства. Т.е. пациенту можно будет останавливать кровотечение, не оперируя его. В той же больнице до конца этого года будет установлена и лапароскопическая стойка, которая позволит проводить операцию пациентам без разреза брюшной полости.

А вот для пациентов-сыховчан будет установлен современный эндоскоп в четвертой городской поликлинике. Для такого большого массива он станет просто подарком, тем более, что своего в этой поликлинике нет. Так что лечиться станет легче и безболезненней.

На заметку

Как сообщил «КП» заместитель главного врача по лечебной работе Львовской  клинической детской больницы Роман Герега, сейчас врачи, которые будут работать на новом УЗИ-аппарате, как и предполагалось по условиям тендерной закупки, заканчивают дополнительную стажировку на специальных курсах, а уже после этого приступят к работе. Кстати, по словам Романа Алексеевича, на этом УЗИ-аппарате будут делать также эхокардиограмму. Все услуги для детей будут бесплатными. И обследовать на нем смогут  малышей, начиная с первого дня жизни, и заканчивая 18-летними юношами и девушками.

Адрес больницы: ул. Пылыпа Орлыка,4.