Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мужчин изводит простатит

Мужчин изводит простатит
Фото: Чем лучше кормить мужчину, тем сильнее будет любить.

Хронический простатит – наиболее распространенное заболевание среди мужчин молодого и среднего возраста. По статистике от него страдает более 70% мужского населения. Насколько коварна и опасна эта распространенная среди мужской половины болезнь, мы попытались узнать у врача-уролога урологического отделения Клиники урологии, нефрологии и гинекологии Военно-медицинского клинического центра Западного региона Тараса Клефы.

Беспокойная болезнь

- Тарас Григорьевич, что собой представляет простата?

- Простата – это железа мужской половой системы, расположенная вокруг мочевого канала под мочевым пузырем. Она-то и вырабатывает секрет, который составляет основную часть спермы. Может быть, поэтому ее еще в шутку называют «вторым сердцем мужчины». Этот секрет, кстати, делает сперму более жидкой, питает и защищает сперматозоиды и обеспечивает их активность.

- Наверное, именно от названия этой железы и берет свое название такое серьезное мужское заболевание, как простатит?

- Вы совершенно правы. Простатит – это воспаление простаты. Факторы, способствующие этому заболеванию – следующие. Главные – это переохлаждение, малоподвижный образ жизни (водители транспорта, офисные служащие и др.). Тесное белье тоже этому способствует, ведь оно ухудшает кровообращение. Недостаток в нашем рационе натуральных витаминов, микроэлементов и минералов также отражается на мужском здоровье. Кстати, если у человека ослаблена иммунная система – простатит может возникнуть даже после гриппа или ОРЗ.

- Насколько опасна и коварна эта болезнь?

- Простатит приводит к импотенции и аденоме (опухоли) простаты. При этом распухшая простата пережимает мочевой канал и затрудняет мочеиспускание вплоть до полного прекращения. В этом случае спасти жизнь может только операция.

- Почему простатит именно сейчас стал прямо какой-то грозой для мужчин? Ведь раньше считалось, что он не несет прямой угрозы для пациента, а значит, с этим заболеванием можно жить. Насколько изменилась ситуация?

- Ситуация изменилась кардинально, особенно когда одним из приоритетов медицины стало качество жизни. Последние исследования ученых показали, что хронический простатит является одним из частых клинически и социально значимых заболеваний. А психическое здоровье при хроническом простатите страдает не меньше, чем при других тяжелых соматических заболеваниях, что резко снижает качество жизни мужчин. Поэтому это серьезный стимул для изучения данного недуга. Простатит – заболевание настолько сложное и коварное, что лечение его представляет большую проблему для врачей всего мира. Однако это вовсе не означает, что доктор ничем больному простатитом помочь не может и идти к нему нет никакого смысла.

Не всегда есть возможность полностью излечить больного от простатита, но устранить симптомы заболевания и вызвать стойкую продолжительную ремиссию современная медицина в силах. А там уже от самого больного будет зависеть продолжительность этого периода.

Главное – установить правильный диагноз!

- И что же делать в таких случаях?

- При правильно построенной беседе с пациентом, как правило, выявляются некоторые, иногда очень незначительные, нарушения в половой сфере. Таким образом, особенно важным со стороны врача является хотя бы задать несколько вопросов о половой жизни больного, а со стороны пациента – обратить внимание на самые незначительные нарушения в этой сфере.

- Эта болезнь, наверное, имеет свои стадии протекания?

- Да, безусловно. Инфекционная стадия заболевания (первая) длится всего 1-2 месяца и обусловлена непосредственным инфицированием хламидиями, уреаплазмами, микоплазмами или другими инфекциями.

Постинфекционная стадия может длиться неограниченно долго, основным механизмом ее возникновения являются анатомические нарушения в предстательной железе и аутоиммунные процессы. В этой стадии инфекционный агент может не определяться при лабораторных исследованиях и даже вообще отсутствовать, но воспалительный процесс при этом продолжается.

- А как проявляет себя хронический простатит?

- Проявления хронического простатита удивительно многообразны. У каждого больного это заболевание может протекать по-своему. Жалобы, с которыми обращается больной к врачу, не представляют собой ничего характерного (зуд или жжение в уретре, ощущение давления, тяжесть в области промежности, боль различной интенсивности в области промежности, прямой кишки и т.д.). Примерно четверть больных хроническим простатитом могут вообще не предъявлять никаких жалоб, и заболевание выявляется у них случайно при урологическом обследовании.

Гораздо больше функциональных расстройств, которые можно разделить на три группы: расстройства со стороны мочевого аппарата (частые и болезненные позывы к мочеиспусканию, частичная задержка мочи и т.д.). Вторая – расстройства половой функции (боль в уретре и прямой кишке при эякуляции, слабая эрекция, преждевременная эякуляция, утрата оргазма и т.д.). Третье – расстройства нервной системы (невротические расстройства, обусловленные фиксацией внимания больных на своем состоянии).

Берегите себя, любимых

- Какие мужчины входят в группу риска?

- Ни один мужчина не может быть застрахован от возникновения хронического простатита, независимо от половой ориентации и образа жизни.

Важнейшим предрасполагающим фактором в возникновении этого заболевания является застой в предстательной железе, причинами которого могут быть сидячий образ жизни, неполная эякуляция при «привычном» половом акте (лишенном эмоциональной окраски), нерегулярность половой жизни (под регулярной понимается ритм, привычный именно для этого человека), половые излишества и т.д.

Предполагается также связь развития хронического простатита с хронической интоксикацией (никотин, алкоголь, морфин).

Допускается возможность развития простатита вследствие хронической травмы (сотрясение, вибрация) промежности у велосипедистов, мотоциклистов, автомобилистов и т.п. Но все эти факторы скорее можно отнести к категориям способствующих, а не основных причин.

- В чем заключается лечение этой болезни?

- Естественно, в лечении простаты (ткани предстательной железы). Без профессионального лечения простатита можно не только не улучшить, но и ухудшить состояние пациента. Лечение простатита – это всегда комплексная программа, которая обеспечивает многоплановое лечебное воздействие. Сюда входят антибиопрепараты, терапия препаратами, повышающими тонус сосудов, физиотерапевтические процедуры, общеукрепляющие средства, назначается курс массажа простаты. Понимание опасности и желание избавиться от болезни – первый шаг к успешному лечению простатита.

Фото с сайта corbis.com и из архива «КП».

ВАЖНО

Признаки заболевания

- Каковы первые признаки этой коварной болезни, и на что чаще всего жалуются больные?

- Первые признаки, которые должны насторожить человека – это быстрая утомляемость, раздражительность, ощущение, что не выспался. Позже появляются неприятные ощущения в промежности, потом боль, частое мочеиспускание. С усилением боли моча может становиться мутной, может повышаться температура.

Вообще спектр жалоб больных, особенно хроническим простатитом, необычайно широк: от нарушений половой функции до нервно-психологических расстройств. Достаточно часто такие больные годами обивают пороги поликлиник, мучая терапевтов нескончаемыми жалобами на «боли в спине», «утомляемость», «боли в области сердца» и т.д. Итогом таких хождений обычно становятся диагнозы: радикулит, вегето-сосудистая дистония, невроз и т.д., в то время как настоящая причина мучений больного не только не устанавливается, но даже и речи не заходит об обследовании предстательной железы.

На заметку

Холодные камни отнимают здоровье

- А можно ли принимать какие-то профилактические меры, чтобы отсрочить, что ли, это заболевание?

- Можно и нужно. Мужчины не должны подолгу мерзнуть, сидеть на холодных камнях, бордюрах и т.д. Если у вас сидячая работа, особенно за компьютером, старайтесь каждый час встать и поразмяться. Избавьтесь от запоров с помощью слабительных средств, а еще лучше – нормализуйте свое питание.

Если подхватили неприятную болезнь – сразу обращайтесь к специалисту, не занимайтесь самолечением. Старайтесь хорошо и регулярно питаться, вести активный образ жизни, не болеть, и, наконец, время от времени, просто заботьтесь о своем здоровье. Эти простые меры помогут вам в профилактике простатита, заболевания, избежать которого гораздо проще, чем вылечить.