Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Фильм о Галичине покажут всему миру

Фильм о Галичине покажут всему миру

На днях львовянам презентовали документальную ленту «Відродження королівства: скарби Галичини»

Во львовском Дворце Потоцких презентовали документальный фильм.

История Галичины от древнейших дохристианских времен до наших дней представлена в искусстве и архитектуре Жовквы, Дрогобыча, Галича, Олесского замка. А Львов показан как феномен – со своими мифами, легендами и культурными достижениями.

- На Западе понятие Галичины не исследовано: молодежь представляет ее себе как большое село с богатой этнографией – шаровары, вареники, писанки, - рассказывает режиссер фильма Даниэль Стодилка. – Но они не знают, что там существует высокая культура.

В фильме позитивно показан значительный вклад в культуру Галичины не только украинцев, но и армян, евреев, немцев и поляков. И этот процесс в киноленте «Відродження королівства: скарби Галичини» впервые так детализированно будет показан зрителям разных стран мира. Режиссер и продюсер фильма Даниэль Стодилка – представитель третьей генерации украинцев в Канаде, а автор сценария - американец украинского происхождения Петр Бейгер.

Фильм «Відродження королівства: скарби Галичини» снят на английском языке, переведен на украинский и продублирован на немецком, французском, итальянском, русском и польском языках.

На следующей неделе авторы фильма планируют организовать бесплатную демонстрацию фильма для студентов Львовской политехники, ЛНУ им. И. Франко и УКУ. Кроме того, запланировано выпустить фильм на DVD.

- Мы хотим, чтобы в магазинах видео появилось перед Рождеством, - сообщила создатель идеи фильма, канадская украинка Христина Цурковская.