Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В городе прошел парад рождественских звезд

В городе прошел парад рождественских звезд
Фото: парад рождественских звезд

Около двадцати звиздарей представили зрителям свои творения.

Пешим ходом звиздарей с рождественскими звездами начался третий фестиваль «Рождественская звезда». Мы уже писали о том, как во время мастер-классов братьев Петра и Богдана Новиков молодежь училась делать звезды по старой, уже почти забытой технологии. А во вторник звиздари со своими звездами прошли от Ратуши до Шевченковского гая через Марийскую площадь. Всю дорогу звучали колядки. Прохожие с удовольствием присоединялись к процессии. Ведь такую россыпь рождественских звезд даже на улицах Львова не часто увидишь.

Мода на звезды с куполами

Во время прошлогоднего фестиваля рождественских звезд Петр и Богдан Новики представили свою звезду. Она настолько отличалась от остальных, что организаторы фестиваля предложили братьям провести мастер-классы для всех желающих. Новая звезда оказалась не плоской, как привыкли все, а объемной, с этаким куполом. На уроки записалось более тридцати человек. По словам Богдана Новика, удалось сделать четыре красивых звезды. А всего на фестиваль звиздари принесли около двенадцати. Большинство из них изготовлены по технологии, как говорят сами звиздари, братьев Новиков. Однако сами братья Петр и Богдан утверждают, что этой технологии вот уже несколько сотен лет.

Колядовать в Западной Украине любят и умеют все. Любят тут и выступления вертепов. Но какой же вертеп без рождественской звезды? Именно звиздар считается одной из главных фигур вертепа.

- Быть звиздарем может любой. Каждый имеет право сделать звезду и ходить с ней колядовать, - считает директор фестиваля «Рождественская звезда» Надежда Дзвонык.

Каждый, да не совсем. К фестивалю в этом году мастера Новики сделали прекрасную большую звезду. В ней 23 лучика, размах каждого – два с половиной метра. А весит она около сорока килограммов! С такой звездой не каждый сможет ходить от дома до дома и при этом еще и колядовать. Эту звезду Петр и Богдан Новики подарят на память Музею народной архитектуры и быта «Шевченковский гай». Среди всех звезд, представленных на фестивале в этом году, творение Новиков можно назвать царь-звездой.

Самому младшему мастеру – 5 лет!

По словам Петра Новика (старшего из братьев), можно сделать звезду и из фанеры. Она будет красивой и легкой, ее удобно носить. Однако на следующий год вам придется мастерить новую. А вот на свою царь-звезду мастера не пожалели материалов. Сделана она из дуба и липы, бумагу, которой обклеили лучи и купол звезды, удалось найти только в одном магазине во Львове, а патроны и лампочки – из старых запасов. Звезду братья мастерили в целом два месяца, отвлекаясь при этом на работы своих учеников.

А свою любимую звезду, по образу и подобию которой делали все остальные, Петр Новик оставляет в семье. «Я с этой звездой во время «помаранчевой» революции ездил в Киев, в администрацию Президента», - гордится он своей работой.

Хотя во время фестиваля «Рождественская звезда» представлено множество разных звезд, никто не будет их оценивать. Ведь каждая из них уникальна и зависит от настроения и фантазии ее творца. Богдан Новик отказался давать оценки звездам своих учеников, но видно было, что более всего он гордится маленькой звездой, которую изготовил его пятилетний внук.