Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Без сертификата в вуз не примут

Без сертификата в вуз не примут

Львовщина лидирует по количеству желающих стать студентами.

Вчера в ЛНУ им. И. Франко при участии директора Украинского центра оценивания качества образования Игоря Ликарчука состоялось региональное совещание «Особенности приема в высшие учебные заведения в 2008 году».

Наибольшее количество желающих – на Львовщине

- Мы ожидаем, что в этом году участниками тестирования станут 520 тыс. выпускников, - сообщил на заседании Львовского пресс-клуба реформ Игорь Ликарчук. - Предварительно на весь этот процесс в госбюджете запланировано 45 млн. грн., но этой суммы недостаточно и она будет увеличена.

По его словам, на 1 января по всей Украине зарегистрировалось более 120 тыс. выпускников - участников тестирования, а лидирует в этом списке Львовская область - около 15 тысяч участников.

Согласно соответствующему указу министра образования и науки Ивана Вакарчука, в этом году участие в независимом оценивании качества знаний обязательно для всех выпускников, которые хотят продолжить образование в высших учебных заведениях. Это значит, что поступить в вуз можно будет только с сертификатом Украинского центра оценивания качества образования (УЦОКО). Исключение в этом списке составляют только военнослужащие, уволенные из армии в запас в год вступления в высшее учебное заведение и абитуриенты-инвалиды I, II групп. Первые смогут выбирать между тестированием и сдачей экзаменов, а вторые будут проходить только собеседование.

Кроме того, обязательным для всех абитуриентов будет только один тест - по украинскому языку и литературе, но придется также выбрать тесты по одному-двум предметам из перечня Минобразования. В список предметов, которые МОН Украины утвердило для тестирования, вошло 11 дисциплин. Кроме обязательных, это зарубежная литература, история Украины, всемирная история, математика, биология, химия, физика, география, основы экономики, основы правоведения.

Для нацменьшинств – словарик

Еще одно из нововведений - все тесты абитуриенты будут писать исключительно на украинском языке. А для тех, кто учился в общеобразовательных учебных заведениях на языках национальных меньшинств, в тестах предусмотрен небольшой словарик с основными терминами, которые встречаются в тестах.

Результаты внешнего независимого оценивания качества знаний, подтвержденные сертификатами УЦОКО, по желанию участников зачисляются по украинскому языку и литературе, математике и истории Украины как результаты государственной итоговой аттестации.

В Украинском центре оценивания качества образования ожидают, что в общем по избранным предметам выпускники напишут 1 млн. 600 тыс. тестов.

Напомним, что до 20 февраля 2008 года продолжается регистрация участников внешнего независимого оценивания качества образования. Регистрацию проводят в учебных заведениях для выпускников общеобразовательных учебных заведений этого года и в единых пунктах регистрации для выпускников предыдущих годов, студентов ПТУ и высших учебных заведений I-II уровней аккредитации.

Первый тест по истории Украины УЦОКО планирует провести 22 апреля.

ВАЖНО

Для регистрации участникам тестирования-2008 необходимо иметь с собой паспорт или свидетельство о рождении, если выпускнику до 01.02.2008 г. еще не исполнится 16 лет. Выпускникам предыдущих годов – аттестат об общем среднем образовании, а ученикам ПТУ и вузов I-II уровней аккредитации – справку об окончании учебного заведения в 2008 году.