Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

50 процентов «львовского» золота – некачественное

50 процентов «львовского» золота – некачественное

Это в первую очень касается дешевого турецкого золота, которое попадает на Украину путем контрабанды.

– В прошлом году мы проверили 26 предпринимателей, и у 23 из них были выявлены существенные нарушения, – рассказывает заместитель начальника управления в делах по защите прав потребителей «Госпотребстандарт» во Львовской области Александра Бобыляк.

По словам Александры Бобыляк, в 2008 году было мало обращений от граждан в связи с покупкой некачественного золота. Всего 4 случая. Но иногда люди, которые купили украшение, сами его и портят, идя к мастерам, укорачивая браслеты, кольца. Не всегда такие работы выполняют на должном уровне.

Но в большинстве проблемы возникают при проверке пробы.

– Для того, чтобы увидеть качество золотого изделия, не нужно многих проверок, – рассказывает главный инженер государственного предприятия «Львовский государственный ювелирный завод» Роман Мончин. – Ведь «делают» 585 пробу из чистого мягкого банковского золота путем добавления к нему так называемой лигатуры. А цена ее может колебаться от 70 до 1200 грн за грамм. Вот и получается, что привозя, например, из Турции золотые украшения, надо помнить, что их качество гораздо хуже, чем у наших изделий. Из­за этого «дешевое» золото оставляет на пальце черный след и может даже нанести вред вашему здоровью. Ведь в дорогой лигатуре оптимальное соотношение и олова, и свинца. А вот на тех фабриках, которые не имеют должного контроля за качеством, бывает, что содержание свинца гораздо выше, а это пагубно влияет на ваше самочувствие.

Кроме этого, по словам ювелиров, именного торговая марка играет очень важную роль в качестве изделия. Из­за этого хитрые предприниматели используют все просчеты нашего законодательства, регистрируя предприятия, которые имеют похожие названия с государственным заводом.

В итоге люди, не зная этого, думают, что покупают качественные украшения.

Напомним, ранее Атимонопольный комитет во Львовской области уже заявлял, что во Львове продают турецкое некачественное золото.