Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

На «Гуцульских забавах» обещают танцы до утра

На «Гуцульских забавах» обещают танцы до утра
Фото: на «гуцульскую забаву» лучше всего надеть национальный украинский костюм

Здесь будут угощать национальными гуцульскими блюдами, учить гуцульским танцам, покажут выставки национальной одежды из разных регионов Украины, писанок, текстиля, сырных игрушек и т.д. Не побывать на таком красочном действе – значит недополучить хорошей порции положительных эмоций, которые так необходимы каждому из нас в это непростое время.

 «Гуцульские забавы» ¬ это первый вечер из цикла «Этно­Украина», основателем которого является общественная организация «Подкова». Об этом сообщила на пресс­конференции, собранной по поводу старта этого проекта, Леся Луцив, представительница совета культурного общества «Гуцульщина» и руководитель ОО «Подкова» и проекта «Этно­Украина» Игорь Губилит.

Цель этого проекта, по словам Игоря Губилита, ознакомить как можно более широкие слои населения, в частности, молодежи, с культурным многообразием регионов Украины и популяризировать внутренний туризм.

Все, кто посетит этно­вечеринку, сможет не только насладиться этно­музыкой и полакомиться настоящими гуцульскими вкусностями, но и увидеть выставку национальной одежды таких этнографических регионов, как Гуцульщина, Бойковщина, Лемковщина, Полесье, Буковина, Слобожанщина и многих других. Мастера развернут выставку неповторимых писанок, сырных игрушек, вышивок, текстиля, музыкальных инструментов, изделий из дерева и многого другого.

А откроют «Гуцульские забавы» знаменитые трембитари из Космача. Но и это еще не все! В постановке Космачского народного ансамбля песни и танца гости праздника увидят импровизацию настоящей гуцульской свадьбы. А это зрелище стоит того, чтоб его увидеть!

В воскресный день, возле входа на Погулянку, настоящие гуцульские «газды» и «газдыни» будут готовить бануш, а уже в помещении участников праздника угостят такими знаменитыми блюдами гуцульской кухни, как буринник, брынза, бужиница и калач с медом.

Гуцулы научат желающих танцевать «аркан», «гуцулку», «голубку», «яблунивку». А председатель Космачского сельсовета Дмитрий Походжук пообещал танцы до рассвета под задорную гуцульскую музыку. Праздник и на самом деле обещает быть огненным и веселым, как гуцульская ватра. Ну, а для реализации этого этно­проекта Львовский городской совет пообещал ОО «Подкова» финансовую поддержку в размере 11 тысяч гривен.

Культурное общество «Гуцульщина», к слову сказать, существует во Львове уже почти два десятилетия и будет праздновать через два года свой юбилей. А возглавлет его сейчас Василий Коржук. Входят в это культурное объединение авторитетные и достойные граждане нашего города такие, как Н. Черкес, В. Биленчук, П. Сиреджук, Н. Гнатюк, В. Гаюк и многие другие. Но «Гуцульщине» нужна новая, молодая кровь. То есть молодежь – инициативная, деятельная и творческая. Вот с этой целью и проводятся гуцульские вечеринки, которые, безусловно, вызовут интерес и восторг у современной украинской молодежи. Кстати, на «гуцульскую забаву» лучше всего надеть национальный украинский костюм – тогда вы будете и в теме, и к месту, и ощутите всю прелесть гуцульских празднеств.